INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Без рубріки

Конгресс крымских татар просит мир признать геноцидом политику России – обращение

02.08.2015
in Без рубріки
Конгресс крымских татар просит мир признать геноцидом политику России – обращение

Участники Всемирного конгресса крымских татар призывают мировую общественность признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года, времени ликвидации исторической родины крымских татар – Крымского Ханства, по сегодняшний день.

Об этом говорится в обращении Конгресса ко всей мировой общественности, ООН, ко всем государствам мира, уважающих права человека, верховенство права и демократии, к созданным нациями и государствами объединениям, межнациональным и национальным институтам, сообщает корреспондент Крым.Реалии. Обращение принято в воскресенье, 2 августа.

Схожі матеріали

Мединський заявив, що РФ задоволена переговорами

Мединський заявив, що РФ задоволена переговорами

16.05.2025
Холод, дощ і різка зміна погоди: як провести вихідні 17–18 травня з комфортом

Холод, дощ і різка зміна погоди: як провести вихідні 17–18 травня з комфортом

16.05.2025

В обращении говорится, что после оккупации Крыма Россией в 1783 году было ликвидировано Крымское ханство, историческая Родина крымских татар в течение более 1 тысячи лет.

С тех пор, говорится в документе, российское государство начало оказывать систематическое давление, чтобы представители крымскотатарской общины оставили Крымский полуостров и их заменили российским населением.

«В результате на протяжении XIX и XX. веков более 1,5 миллионов крымских татар были вынуждены оставить свою родину. Во времена господства Советского Союза был уничтожен не только весь интеллектуальный класс и элементы нематериального культурного наследия, но и депортированы представители крымскотатарского народа со своей родины 18 мая 1944 года. Почти половина депортированных при трагических обстоятельствах и условиях геноцида крымскотатарского населения погибли», – подчеркивают авторы документа.

Также в обращении отмечается, что в последующие годы Советский Союз использовал все возможности, чтобы крымские татары не вернулись в Крым и остались в местах депортации, не говоря уже о ликвидации последствий этого преступления против человечества и наказания виновных.

«Сегодняшняя Российская Федерация, унаследовав наследство царской России и Советского Союза, 28 февраля 2014 года, игнорируя все нормы международного права и права человека, аннексировала Крымский полуостров. С тех пор и до сегодняшнего дня Россия реализует системную политику относительно игнорирования фундаментальных свобод крымских татар, их принудительной эмиграции из Крыма, быстрой ассимиляции, применения давления, убийства, засаживания в тюрьму, депортации тех, кто пытается сопротивляться ее действиям и противостоять», – говорится в обращении Конгресса.

В связи с вышесказанным Всемирный конгресс крымских татар и его учредители обращаются к представителям человечества, которые уважают права человека, верят в верховенство права и демократии, а также к созданным ими учреждений и институтов с просьбой о содействии в проведении следствия, судебного рассмотрения всех совершенных, начиная с 1783 года и до сегодняшнего дня, Российской империей и ее наследниками – Советским Союзом, Российской Федерацией – преступлений с целью уничтожения крымскотатарского населения, а также признания указанных злодеяний геноцидом.

Как сообщалось, 1 – 2 августа в столице Турции Анкаре проходит Всемирный конгресс крымских татар. Форум проходит не на родине крымских татар в Крыму из-за преследований российскими спецслужбами активистов крымских татар. Кроме того, на полуостров запрещен въезд и лидерам – Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. На Конгресс также не смогли выехать из Крыма многие члены Меджлиса. Они были вызваны на допрос по «делу 26 февраля» в дни проведения форума.

Next Post
В РФ на Байкале загорелся теплоход со 120-ю пассажирами

В РФ на Байкале загорелся теплоход со 120-ю пассажирами

Рекомендації

В Николаев на маршрут вышел «новогодний» троллейбус

В Николаев на маршрут вышел «новогодний» троллейбус

7 років ago
«Мы не захватчики»: ООО Николаевское предприятие «Термінал – Укрхарчозбутсировина» опубликовало свою позицию по обыскам в Николаевской ОГА и земельному участку

«Мы не захватчики»: ООО Николаевское предприятие «Термінал – Укрхарчозбутсировина» опубликовало свою позицию по обыскам в Николаевской ОГА и земельному участку

5 років ago
На родине Мелании Трамп установили деревянные памятники ей и мужу (ФОТО)

На родине Мелании Трамп установили деревянные памятники ей и мужу (ФОТО)

6 років ago
В зоне боевых действий на Донбассе ранены 6 украинских военнослужащих

Сутки на Донбассе: 6 обстрелов и минирование территории с вражеского беспилотника, потерь с нашей стороны нет

4 роки ago
Мериков рассказал николаевским общественникам о «блуждающем танке». И добавил: «Это – и ваша работа»

Губернатор Николаевщины рассказал об особенностях процесса формирования территориальных громад

10 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • кремль активізував спецоперацію Doppelganger у розпал виборів у Польщі – ГУР МО
  • Україна розірвала з росією ще одну угоду – тепер про співробітництво у митних справах
  • «Крим, як і вся Україна, має бути вільним» – Зеленський
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV