В налоговой инспекции сообщили, что у них нет рычагов влиять на стихийную торговлю в Николаеве


15:0009.07.2015

Нормы Налогового кодекса составлены таким образом, что налоговая инспекция по сути не имеет реальных рычагов контроля за стихийной торговлей, поскольку речь идёт о физических лицах, не являющихся предпринимателями.

Об этом во время заседания сегодняшнего круглого стола по борьбе со стихийной торговлей в Корабельном районе сказала начальник отдела доходов и сборов с физических лиц Государственной налоговой инспекции в Корабельном районе Виктория Трофименко.

Кроме того, ГНИ лишили возможности проводить рейды по территории, когда не нужно извещать предпринимателей, к которым направляются инспектора.

– Для того, чтобы выйти на проверку, мы должны взять направление, в направлении должны указать, кого мы будем проверять – фамилию, имя, отчество, адрес, куда мы идем, и цель проверки. Мы должны за десять дней уведомить этого человека, что мы будем его проверять. То есть, у нас на сегодняшний день полномочий выйти на проверку нет…- сказала она.

– Раньше у нас была возможность выписать направление и выйти на проверку и обследование территории, получить направление на обследование и идти, куда глаза глядят, и проверять любого человека. Сейчас нет. Плюс ко всему в начале года вступил в силу закон 71-й, который внес изменения в Налоговый кодекс. Полностью запретили нам проводить проверки на протяжении 2015-2016 года… – добавила она.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube