Если Ленины падают, значит, это кому-нибудь нужно


13:4722.06.2015

Прошедшая неделя ознаменовалась возвращением «Ленинопада» в Николаев, причем хронология событий наталкивает на мысль о том, что делалось это не случайно и в рамках будущей избирательной кампании по выборам в местные советы.

Началось всё с того, что в ночь с 17 на 18 июня группа неизвестных повалила барельеф Ленину, расположенный неподалёку от Херсонского кольца. До этого барельеф коммунистам периодически приходилось отмывать от краски, а затем патриотически настроенные горожане разукрасили его в соответствии с веяниями времени – пририсовали «оселедец», а «одежду» украсили  национальным орнаментом.

2

Если бы этот вопрос – о вандализме, об «издевательстве над памятником» – не подняли на сессии горсовета, проходившей 18 июня, я бы очень удивился.

Однако подняли его не коммунисты, а бывший член Партии регионов Виталий Воронов.

Вообще, коммунисты на удивление легко в мае отдали на «заклание» площадь Ленина, когда даже не собрали митинг перед предыдущей сессией. Но это так, к слову.

Так вот, Виталий Воронов четко обозначил, что не является сторонником коммунистических идей, однако, по его словам, «подобные вещи не должны происходить в городе Николаеве ни с барельефами Ленина, ни с другими барельефами».

– Такие действия не добавляют нам всем спокойствия. И если власть, к сожалению, и мы все вместе не можем сохранить подобные вещи и перенести их спокойно, нормально и цивилизованно, это плохо, – сказал он.

Также он добавил, что в рамках выполнения закона о декоммунизации отдел охраны культурного наследия городского управления культуры должен разработать процедуру для демонтажа памятников, чтобы подобные действия больше не происходили.

Городской голова Юрий Гранатуров попытался парировать и сказал, что вопрос о демонтаже нужно выносить на сессии, а Воронов пусть будет инициатором создания процедуры. Спустя пару секунд мэр добавил, что процедура демонтажа уже якобы есть.

– Я осуждаю, осуждал и буду всегда осуждать вандализм, разрушение памятников кому бы то ни было. Я только за цивилизованное решение вопроса и сохранность исторического наследия, – сказал он.

Мэр добавил, что договорился с коммунистами встретиться в обкоме партии, чтобы обсудить транспортировку поваленного барельефа в музей «Старофлотские казармы», а также о том, чтобы аккуратно демонтировать и перевезти туда же памятник Ленину, расположенный возле Николаевской ТЭЦ на Каботажном спуске. Якобы члены фракции КПУ в горсовете поддержали такую идею.

Также Гранатуров пообещал, что городские власти совместно с милицией будут жестко пресекать проявления экстремизма и вандализма в городе, а вандалы будут наказаны.

В общем, осудили и пришли к общему знаменателю – в дальнейшем действовать цивилизованно.

Но тут очередная «случайность» – в ночь на 21 июня неизвестные повалили памятник Ленину на Каботажном спуске, тот самый, который напротив Николаевской ТЭЦ. О нем мало кто знал, пока широко, на весь город на сессии горсовета о местонахождении последнего Ленина в Николаеве не сказал городской голова Гранатуров. У многих сложилось впечатление, что мэр таким образом подсказал и направил стихийных деккомунизаторов в нужное русло.

3

По поводу произошедшего на прошлой неделе больше вопросов, чем ответов.

Выгодно ли это Гранатурову? Скорее нет, чем да: теперь местный ОппоБлок и коммунисты могут обвинить власть в бездействии. Хотя тут и к последователям идей вождя пролетариата есть претензия. Как они вообще могут верить мэру после его обещаний восстановить главный памятник Ленину, который стоял на бывшей площади Ленина и был повален сразу после бегства Януковича. Напомним, Гранатуров обещал восстановить его к 15 мая… 2014 года. Восстановить и поставить во внутреннем дворе Краеведческого музея. Затем эти же обещания он повторил накануне 9 Мая.

Было ли у Юрия Исаевича время, чтобы спасти снесенные барельеф и памятник от вандализма? Закон о декоммунизации вступил в силу 20 мая, так что при особом желании в течение почти месяца этого «сыр-бора» можно было избежать. Тут одно из двух: или всё было пущено на самотёк, или городской голова «чего-то» ждал, чтобы на сессии показать себя борцом за законность.

Так кому на самом деле выгодно происшествие у Николаевской ТЭЦ? Оппозиционный Блок как только не хает мэра, а тут прямо на «блюдечке» им такой подарок. Но ведь на двух видео, опубликованных в сети после сносов барельефа и памятника, участники процесса так дружно скандируют «Слава Украине – героям слава!», что заподозрить этих патриотов в работе на бывших «регионалов» язык не поворачивается. Хотя, чем черт не шутит… Тут нужно смотреть, кто дальше будет использовать тему вандализма и борьбы с коммунистическим прошлым.

Не будем углубляться конспирологию и выяснять, кто на кого работает, тем более, что описанные события действительно могли быть и спонтанными.

Вопрос у меня другой? Нужна ли была нашему мирному городу, учитывая взрывы и не утихающее напряжение в Одессе, такая война с памятниками, когда можно было убрать Ленина по-тихому? Зачем расколупывать незажившие мировоззренческие раны в городе, в котором живут люди с явно противоположными взглядами, особенно учитывая непрекращающиеся призывы мэра и губернатора к выверенным действиям, направленным исключительно на примирение людей.

Кстати, о решении горсовета по возвращению площади Ленина исторического названия.

Центр по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт» недавно провел социологическое исследование «Оценка николаевцами социально-экономической ситуации в городе Николаеве».

Так вот, несогласными с подобным решением были 43,2% опрошенных. Немало, правда?

55

В материале использованы фото и видео издания «Преступности.Нет».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube