Гранатуров заверил, что не допустит закрытия 36-й школы в Николаеве, и пообещал до средины августа откорректировать проект реконструкции здания


11:3517.06.2015

Городские власти не собираются закрывать 36-ую школу, здание которой находится в аварийном состоянии, и планируют до 15 августа доработать проект её капитального ремонта, чтобы перевести работы в категорию «реконструкция».

Об этом во время сегодняшней встречи с родителями учеников данного учебного заведения сказал мэр Николаева Юрий Гранатуров.

По его словам, он не даст закрыть школу, в которой был директором 18 лет назад.

– Никто не бросит 36-ую школу. Это – моё родное учебное заведение, в которое я вложил в свое время, в юности, будучи одним из самых молодых директоров школ на Украине, душу, сердце и огромные усилия. И те, кто учился у меня, все это помнят и знают, – сказал он.

– В мыслях чтоб ни у кого не возникало и не было то, что кто-то хочет её закрыть. Исключено! Пока я здесь… – добавил мэр.

Вместе с тем, городской голова отметил и объективные трудности, которые могут возникнуть во время ремонта школы. Здание было построено ещё в 1956 году, и с того времени ни одного капитального ремонта в нём сделано не было, хотя такие работы необходимо выполнять каждые 15 лет. Кроме того, под зданием находится водяная подушка неизвестного происхождения, потому не удивительно, что в течение последних 35 лет различные обрушения в школе стали чуть ли не нормой.

Проектно-сметная документация по ремонту школы, изготовленная в 2013 году (её сумма составила 10,186 миллионов гривен), по мнению мэра, не учитывает ряд важных моментов, потому нельзя просто скорректировать суммы с учетом инфляции, а нужно детально изучить документ, чтобы сделать качественную реконструкцию здания с заменой внутренних сетей.

Потому городской голова предложил создать рабочую группу, которая бы до 15 августа доработала проект, чтобы по итогам выполнения бюджета города за 9 месяцев можно было выделить «5-7 миллионов» на начало работ.

– Там надо для того, чтобы сделать по-человечески, быстро откорректировать проект и по итогам 9 месяцев оплатить первые виды работ, сколько бы это ни стоило, и сделать там такой «капитальный ремонт – реконструкцию», это неправильно называть капитальным ремонтом…, – сказал он.

Юрий Гранатуров заверил родителей, что деньги будут выделяться из городского бюджета, однако он не исключил возможность, что на реконструкцию здания могут получить и государственную субвенцию.

<iframe width=”750″ height=”563″ src=”https://www.youtube.com/embed/xnxB_qhMLac” frameborder=”0″ allowfullscreen></iframe>

4-4

Заместитель мэра Евгений Шевченко и начальник городского управления образования Анна Деркач

5-5

Депутаты городского совета Нина Колечко (директор 18-й школы), Зинаида Моторная (директор 47-й школы) и Алексей Целищев (директор 45-й школы)

8-8

Юрий Гранатуров

2-2 3-3 6-6 7-7 9-1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube