Медленно, но уверенно: уже восьмой участок земли на “Маяке” возвращен общине


10:0113.02.2015

Вчера, 12-го февраля, в Корабельном районном суде состоялся очередной ряд заседаний по делам незаконного выделения участков земли в рекреационной зоне урочище «Маяк» («Октябрьское»). Прокуратура Корабельного района потребовала отменить решение Николаевского городского совета 2010 года, которым выделялась земля в рекреационной зоне урочище «Маяк», и признать недействительным соответствующий государственный акт на землю 2010 года. Об этом сообщил член Временной комиссии по проверке законности отведения земельных участков в Корабельном районе, общественник Игорь Деревянко.
По словам Деревянко, ответчик – владелица участка гр. Невмержицкая Екатерина Михайловна, уже на третье судебное заседание не явилась, хотя была уведомлена надлежащим образом. Суд рассмотрел дело по существу.

«Во время рассмотрения доказательств установлено, что земля в урочище «Маяк» («Октябрьское») является государственной собственностью, а не коммунальной, находится с 1966 года на балансе лесхоза. От лесхоза горсовету, или из государственной в коммунальную собственность не передавалась. Горсовет не имел права выделять землю, которая ему не принадлежит. Более того, так называемое «выделение земли» происходило без ведома Николаевской областной государственной администрации, которая представляет право собственности государства в этом вопросе», – сообщил Деревянко

Также он отметил, что суд признал решение Николаевского городского совета о выделении частному лицу земельного участка по ул. Гагарина, 1\1-н принятым с нарушением законодательства, и постановил отменил его. Соответствующий государственный акт признан недействительным.

“Инициативная группа в очередной раз поздравляет всех с возвращением общине уже 8-и незаконно отведенных участков, общей площадью 16 000 м. кв.”, – сообщил Игорь Деревянко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube