Вадим Мериков: Нельзя наведение порядка в бомбоубежищах перекладывать с власти на волонтеров и жителей домов


14:1304.10.2014

Сегодня председатель облгосадминистрации Вадим Мериков убедился в плачевном состоянии бомбоубежищ. Вместе с волонтерами он осмотрел укрытие, расположенное в доме №9 по пр. Ленина. Куча хлама, мусора, ужасная сырость и заваленные проходы – таково состояние большинства бомбоубежищ в области.
– По отчетности состояние бомбоубежищ очень хорошее, как и по количеству людей, которые они могут принять, но на самом деле вы видите, что состояние их не такое уже и отличное. Поэтому в понедельник мной лично будет проведено совещание в областной администрации, куда мы пригласим мэров городов, руководителей районных администраций города Николаева. Я думаю, что они должны совместно с директорами ЖЭКов отработать все участки, где в период боевых действий могли бы находиться люди. Мы поставим задачу, чтоб в течение недели бомбоубежища должны быть приведены в порядок, а не находиться в таком состоянии, в котором, мы увидели их сегодня. Здесь виновата только местная власть в лице и мэра города, и глав районных администраций, и руководителей ЖЭКов, ответственность на них. Не могут навести порядок в подвале – пусть идут и пишут заявление, – сказал Вадим Мериков.

DSC_0752
Руководитель области поблагодарил волонтеров, которые показывают реальное состояние бомбоубежищ, помогают, убирают, наводят порядок в защитных сооружениях. Он уверен, что представители власти должны не просто присоединиться к этой работе, а быть впереди этого движения.

DSC_0703
Если сравнивать готовность бомбоубежищ в области, то, по словам Вадима Мерикова, в Николаеве ситуация немного лучше, чем в других городах области.
– В городе Баштанка, Баштанском районе, городе Вознесенске – гораздо хуже. Много бомбоубежищ приватизировано, много находится в коммунальной собственности и в плохом состоянии. Поэтому нужно работать и наводит порядок, – отметил руководитель области.
Кандидаты в народные депутаты начали марафон и предложили другим кандидатам в течении 48 часов принять вызов, надеть перчатки и произвести уборку в бомбоубежищах.

DSC_0698
В свою очередь Вадим Мериков сказал, что не в рамках избирательной компании к этой акции присоединятся работники облгосадминистрации.

DSC_0690
– Мы поддержим акцию. В ней примут участие наши сотрудники обогосадминистрации, а также мы предложим городскому исполкому выйти и навести порядок в бомбоубежищах. Для проверок бомбоубежищ создана комиссия при облгосадминистрации, которая занимается контролем и проверкой состояния таких сооружений в области. В принципе комиссия действующая, она работает и пытается контролировать, но наверное, не достаточно людей и времени, – отметил председатель облгосадминистрации.
Вадим Мериков уверен, что к этой работе нужно привлекать жителей домов, заранее их информировать о таких субботниках. Ведь сегодня на уборку никто из жителей не вышел.
– К большому сожалению, люди просто не знают, что сегодня наводят порядок в их подвалах и сооружениях. Я думаю, что если бы люди знали, они бы пришли и так же поддержали. Но опять-таки, я еще раз хочу сказать, что для этого есть силы в районных администрациях, есть силы в городском исполкоме, есть люди, которые должны это делать, наводить порядок, ремонтировать. Нельзя перекладывать это с власти на волонтеров и на жителей домов, – считает Вадим Мериков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube