На Донбассе 50 обстрелов за день, оккупанты РФ не прекращают провоцировать ВСУ


08:0718.02.2022

Оккупанты Российской Федерации провоцируют Вооруженные силы Украины на ответный огонь, чтобы снова обвинить в мнимом “геноциде”.

Об этом заявил командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Александр Павлюк на брифинге, сообщает Министерство обороны.

“Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации выпустили 32 снаряда калибра 122-мм по Станице Луганской, в результате чего повреждено сооружение детского сада, где в это время находились дети и воспитатели. Кроме того, оккупационные силы обстреляли из артиллерийских систем населенный пункт Врубовка, где попали в здание общеобразовательной школы”, — говорится в сообщении.

Очередное преступление, направленное против защитников Украины и мирного населения, РФ пытается скрыть за информационной кампанией. В информационном пространстве западных стран Россия разгоняет фейк о якобы обстрелах детсада Объединенными силами.

С целью развенчания этой клеветы, а также для демонстрации последствий преступлений РФ, для мировых СМИ был проведен пресс тур на места обстрелов в Станице Луганской.

К вечеру 17 февраля было зафиксировано 49 обстрелов со стороны оккупантов, 39 из которых с использованием артиллерийских систем разного калибра.

“Все это сделано, чтобы спровоцировать ВСУ на ответный огонь, и обвинить в “геноциде”. Наши Вооруженные силы придерживаются Минских договоренностей, и отвечают только после исчерпания всех способов прекращения огня через ОБСЕ и СЦКК, когда есть угроза жизни военнослужащих”, — отметил Павлюк.

Командующий подвел итог произведенных обстрелов.

“В результате обстрелов трое работников детского сада в Станице Луганской получили акубаротравмы. Еще двое гражданских были ранены при обстреле населенного пункта Марьинка. Также из-за нарушения врагом режима прекращения огня были ранены двое военнослужащих. В то же время, Вооруженные силы Украины полностью контролируют ситуацию и готовы ко всем действиям российских оккупационных войск”, — добавил Павлюк

К вечеру четверга ситуация на временно оккупированных территориях ОРДЛО существенно не изменилась и Объединенные силы продолжают противостоять группировке около 30 000 российских оккупационных войск.

В районе проведения операции Объединенных сил 17 февраля по состоянию на 22:00 российско-оккупационные войска 50 раз нарушили режим прекращения огня, из которых 39 – с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Напомним, российские оккупанты в четверг утром, 17 февраля, во время артиллерийского обстрела Станицы Луганской и окрестностей попали в детский сад, в котором находились люди. Украина призвала партнеров немедленно осудить действия российских оккупантов на Донбассе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube