Кремль и ОРДЛО отказали Киеву в обмене пленными – росСМИ


21:5228.11.2020

Собеседник российского издания РБК, близкий к переговорному процессу с российской стороны, заявил, что до Нового года обмена пленными между Киевом и ОРДЛО не будет.

Об этом сообщает РБК

Издание также сообщило, что эту информацию подтвердил представитель луганских оккупационных властей. Глава рабочей группы ОРЛО по обмену в ТКГ Ольга Кобцева заявилая: “Без выполнения Украиной своих обязательств вероятность обмена до Нового года отсутствует”. Под обязательствами она имела ввиду процедуру снятия в Украине “юридических претензий” с освобожденных лиц.

Последний обмен на Донбассе состоялся 16 апреля. Тогда Украина освободила 20 своих граждан, содержавшихся в неволе на временно оккупированных территориях.

19 ноября боевики выдвинули Украине условие для обмена пленными

20 ноября глава делегации в ТКГ Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала российским оккупантам список на взаимный обмен.

РФ, со своей стороны, обвинила Киев в “торможении” процесса подготовки к новому обмену. Глава российской делегации в ТКГ Борис Грызлов по итогам встречи ТКГ в формате видеоконференции 25 ноября заявил: “Украинские обязательства прекратить преследование уже освобожденных лиц не выполнены. Процедуры предыдущих обменов нельзя считать завершенными”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube