Украина допустила боевиков на инспекцию позиций в Шумах вместе с ОБСЕ


21:3109.09.2020

На заседании ТКГ в среду, 9 сентября, стороны договорились о совместной инспекции в районе населенного пункта Шумы, запланированной на утро, 10 сентября.Инспектирование будет проходить при участии представителя координатора от ОБСЕ.

Как отметили в Офисе президента, юридически инспекцию проводят не стороны военного конфликта, а посредник – ОБСЕ в сопровождении представителей сторон.

Украина также призвала Россию вернуться в СЦКК. СЦКК – это Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, двусторонний российско-украинский механизм, созданный во исполнение Минского протокола в сентябре 2014 года.

5 сентября главарь «ДНР» Денис Пушилин написал в своем Telegram-канале о том, что приказал уничтожить украинские инженерные сооружения вблизи линии разграничения неподалеку от населенного пункта Шумы. В штабе ООС заявили о том, что по результатам проверки никакие новые сооружения на этой территории обнаружены не были, поэтому заявление террориста является поводом для новой эскалации в Донбассе

6 сентября Объединенные силы понесли самые тяжелые потери с начала перемирия: три украинских бойца погибли, еще трое получили ранения. Оккупанты убили украинского военнослужащего во время обстрела Причепиловки. Два бойца погибли в районе Верхнеторецкого: они подорвались на мине, когда обходили охваченный огнем участок в «серой зоне».

Один боец был ранен во время гранатометного обстрела сгоревшего блиндажа вблизи Красногоровки, двое получили ранения в результате подрыва на мине пожарного автомобиля АРС-14 вблизи Новгородского.

Глава МИД Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. А руководство украинской делегации в ТКГ заявило, что «отдельные провокации» боевиков не должны быть «основанием для срыва мирного процесса».

Режим полного и всеобъемлющего прекращения огня действует в Донбассе с 27 июля. В Кремле отказались гарантировать соблюдение режима тишины боевиками, в очередной раз заявив о том, что Россия якобы не является стороной конфликта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube