Наемник из ЧВК Вагнера рассказал о своем участии в войне на Донбассе (АУДИО)


19:3318.08.2020

Удачная спецоперация СБУ дала возможность получить информацию об участии российской ЧВК Вагнера в боевых действиях на Донбассе.

Украинская журналистка Янина Соколова опубликовала аудиозаписи, на которых российские наемники рассказывают о своем участии в боевых действиях для того, чтобы завербоваться для новых военных операций, пишет Цензор.

В роли вербовщиков были офицеры украинской спецслужбы.

Практически полное резюме удалось получить, как минимум, на трех членов ЧВК – Дениса Харитонова, Сергея Щербакова и Александра Сидорова.

Один из них – Харитонов, причастный к атаке на украинский вертолет и два самолета СУ-25.

“С 14-года на Украине в составе батальона “Степь” работал в Дмитровке командиром расчета ПЗРК. Потом командиром взвода ПЗРК. Осуществлял несколько выстрелов. Есть у меня настрел – три единицы техники. С ПЗРК с “Иглы” стрелял. Вертушка была и две сушки 25-е. Подтвержденные”, – говорит Харитонов.

Кроме того, Харитонов рассказал, что подготовку проходил в 22-й бригаде, которая базируется в Ростовской области, а награды за участие в боевых действиях на Донбассе ему вручал в Кремле Владислав Сурков.

“За вертушку я получил за заслуги перед отечеством второй степени. И потом за южные операции в Песках я получил уже первой степени… Когда я зашел – зашел штурмовиком. Потом переобучился в 22-й бригаде на ПЗРК и зашел ПЗРКашником… Отработал одну командировку в ПЗРК в Дмитровке. Потом в августе я зашел в составе другого подразделения – “Амур”. Мы учавствовали в освобождении Луганска, аэропорта Луганска, Хрящеватое, Комиссаровка. Там я уже работал как командир взвода ПЗРК. Следующий заход я уже работал старшиной роты на броне…Государственные награды у меня – одна за взятие Пальмиры и одна за вертушки в Луганске. Одна вручалась в Москве, в Кремле, а вторая, которая за Пальмиру, у нас в конторе. По выходу из Сирии”, – рассказывает на записях Харитонов.

Напомним, ранее ОБСЕ выявила 250 нарушений перемирия на Донбассе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube