В Харькове создают оружие, способное уничтожать “стаи” вражеских дронов (ВИДЕО)


17:2901.05.2020

Харьковское научно-производственное предприятие “Институт электромагнитных исследований” участвует в разработке вооружений, которые будут иметь решающее значение при современных видах ведения боя. 

В частности, речь идет о борьбе с вражескими БПЛА над позициями украинских военных на Донбассе или защите от боевых дронов над важными объектами, как склады боеприпасов или стратегически важные объекты энергетики.

Об этом сообщает Укринформ.

Харьковчане уже получили практические результаты – в Институте электромагнитных исследований научились сбивать сразу несколько беспилотных летательных аппаратов, «выжигая» их электронные блоки. Сейчас ученые поставили перед собой задачу максимально увеличить количество аппаратов, которые можно одновременно сбить, и увеличить расстояние воздействия на них.

По информации издания Defense Express, в институте готовы предоставить в армию экспериментальные образцы на подопытную эксплуатацию. В то же время харьковские разработчики отмечают, что существенный успех в производстве современного украинского электромагнитного оружия сдерживания можно было бы достичь в случае принятия соответствующей программы и обеспечения производства этого оружия государственному оборонному заказу.

При надлежащем финансировании со стороны государства электромагнитное оружие могло бы в короткий срок поступить на вооружение ВСУ и стать настоящим оружием сдерживания агрессора. Пока же работа института обеспечивается преимущественно поступлениями от иностранных заказчиков.

Ранее украинские военные испытали радар, который может обнаружить дроны на разных высотах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube