ОБСЕ зафиксировала увеличение количества взрывов на Донбассе


06:0923.02.2020

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ 21 февраля зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщается в опубликованном 22 февраля отчете СММ ОБСЕ в Украине.

Так, в Донецкой области наблюдатели констатировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав больше взрывов (195), чем в предыдущем отчетном периоде (90 взрывов).

Две трети нарушений режима прекращения огня, в частности большинство взрывов, зафиксировано в районах на юго-восток от н.п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), а также в районах к северу и северо-северо-востоку от н. п. Широкине (подконтрольный правительству, 100 км на юг от Донецка).

В Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав больше взрывов (95), если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (27 взрывов).

Отмечается, что более половины нарушений режима прекращения огня, в частности большинство взрывов, зафиксировано в районах к северу и северо-востоку от н. п. Березовское (неподконтрольный правительству, 53 км на северо-запад от Луганска).

Напомним, около 5 утра 18 февраля и на протяжении следующих пяти часов оккупанты обстреливали несколько населенных пунктов в Луганской области. Они совершили 56 выстрелов из танка и выпустили более 200 мин из запрещенных Минскими договоренностями минометов. В ходе этой атаки один украинский военнослужащий погиб, трое ранены и двое контужены. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube