В СНБО рассказали, как должно проходить совместное патрулирование на Донбассе


10:2819.02.2020

Патрулирование границы на Донбассе должно проходить, чтобы состоялись выборы по украинскому закону на украинской территории, чтобы прекратилась эта война. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире программы “Украина 24“.

Данилов отметил, что пограничники должны стоять на границе, Нацгвардия должна контролировать прилегающую территорию, а жители местных общин могли бы принимать участие в совместном патрулировании.

“Есть наши пограничники, которые должны стоять на границе, есть наша Нацгвардия, которая должна контролировать прилегающую территорию, и есть жители местных общин, которые так же, по хорватскому примеру, могли бы принимать участие в совместном патрулировании. Но это не значит, что это будут боевики. Речь не идет о тех людях, которые имели оружие”, – отметил он.

Данилов уточнил, что Украина не будет патрулировать с теми, кто убивал украинцев.

“Есть представители местных общин, которые есть на тех территориях. Люди, которые имеют украинскую прописку, которые являются местными, имеют право принимать участие в таких патрулях. Мы будем понимать, что это за человек, чем он занимался в то время, когда была оккупация. Еще раз подчеркиваю – это не могут быть люди, которые убивали украинцев”, – заявил Алексей Данилов.

Секретарь СНБО заявил, что процесс совместного патрулирования границы будет осуществляться при согласовании с ОБСЕ либо другой международной организацией. Речь идет о том, что будут установлены протоколы, где будет обусловлено – кто и как должен патрулировать границу.

Напомним, в России заявили, что рассмотрение идеи президента Украины Владимира Зеленского по патрулированию границы с РФ на Донбассе “невозможно” без учета мнения “ДНР” и “ЛНР”. В свою очередь, у боевиков новые инициативы Зеленского по границе назвали “попыткой заболтать минские соглашения”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube