Вертолет николаевской бригады морской авиации заставил сторожевой корабль РФ отойти от азовского берега (ФОТО)


20:2808.01.2020

Вертолет Морской авиационной бригады на дистанции около 10 морских миль от Азовского побережья Украины обнаружил корабль береговой охраны ФСБ России, который осуществлял сбор разведывательных данных.

Об этом сообщил пресс-центр Операции Объединенных сил.

Отметим, что речь идет о морской авиационной бригаде, которая базируется в Николаеве. Российским сторожевым кораблем был «Усть-Лабинск», который после оккупации перевели в Крым.

«После нескольких облетов над акваторией якорной стоянки морские авиаторы заставили экипаж российского корабля отойти от украинского берега на соответствующее расстояние. Данное мероприятие проходило в тесном взаимодействии подразделений Военно-Морских Сил с артиллерийскими и пехотными подразделениями, которые держат оборону на побережье», – сообщили в пресс-центре.

– В подразделениях нашего соединения уделяется значительное внимание обороне Азовского побережья по недопущению высадки вражеского морского десанта. Всеми силами и средствами, необходимыми для предотвращения вторжения с моря, осуществляется ежедневное наблюдение за береговой полосой и ее патрулирование, – отметил представитель командования горно-штурмовой бригады «Эдельвейс».

Напомним, что согласно действующему соглашению между РФ и Украиной 2004 года.Азовское море признано совместными внутренними водами обеих стран. таким образом здесь не действуют международные нормы о 12-мильных территориальных водах, и юридически корабли РФ могут подходить вплотную к берегу, чем они активно пользуются.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube