На Донбассе оккупанты шесть раз “тормозили” патрули ОБСЕ


14:0625.12.2019

Украинская сторона совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает об очередных ограничениях свободы передвижения патрулей СММ ОБСЕ со стороны вооруженных формирований РФ. 

Об этом сообщается на странице Операции объединенных сил в Facebook.

“В ежедневном отчете от 24 декабря 2019 года СММ ОБСЕ информирует о 6 случаях отказа и 1 случае задержки патрулей Миссии в доступе к неподконтрольным правительству Украины территориям. Представители вооруженных формирований Российской Федерации отказали патрулю Миссии в проезде на временно оккупированную территорию возле Раздольного, Петровского, Приморский, Безымянного, Новоазовска и Заиченко на юге Донецкой области”, – говорится в сообщении.

Так, на блокпосте западнее населенного пункта Верхнешироковское представители вооруженных формирований снова задержали патруль Миссии на 17 минут.

Украинская сторона совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон обращает внимание представителей вооруженных формирований РФ на недопустимости действий по препятствованию выполнения представителями СММ ОБСЕ мандата Миссии.

Мандат СММ предполагает свободный и безопасный доступ представителей СММ ОБСЕ по всей территории Украины. Все подписанты Комплекса мероприятий по выполнению Минских договоренностей согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением.

Читайте: ТКГ согласовала условия обмена удерживаемыми лицами до конца 2019 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube