Оборонный комитет Рады провел выездное заседание в Золотом-4


18:4605.11.2019

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны во вторник провел выездное заседание в Золотом-4 в непосредственной близости к линии соприкосновения.

После заседания депутаты провели брифинг для журналистов, передает «Левый берег».

“То, что мы видели сегодня, позволяет сделать вывод, что командование Объединенных сил, подразделения внутренних дел делают все возможное, чтобы в рамках реализации договоренностей обеспечить максимальную безопасность для местных жителей и сохранения интересов Объединенных сил и Украины в целом”, – заявил журналистам депутат Михаил Забродский из “Европейской солидарности”.

Депутатка Ирина Верещук из “Слуги народа” в свою очередь рассказала, что члены комитета ознакомились с условиями, в которых несут службу военные в этом районе. “Мы увидели кухни, увидели их быт, как они проживают, проводят свободное время, заступают в наряды и так далее. Можем доложить: все в удовлетворительном состоянии”, – сказала Верещук.

“Что касается жителей… люди ждали разведения, они хотят, чтобы здесь находилась украинская армия. Донбасс – это Украина, Крым – это Украина – все это знают. Здесь нет сепаратистов, нет врагов Украины”, – сказала депутатка.

Сергей Левочкин из пророссийской фракции ОПЗЖ сообщил, что сегодняшняя поездка депутатов – это сигнал о готовности парламента принимать необходимые законы для мирного процесса.

“Здесь, в Золотом, проходят конкретные шаги по приближению мира в нашей стране. Мы пообщались с военными, пообщались с жителями Золотого – мы видим, что все люди хотят одного – мира”, – сказал депутат.

Напомним, утром 29 октября министр иностранных дел Вадим Пристайко объявил о начале разведения войск в Золотом. Это стало неожиданностью для украинской общественности, потому что штаб ООС несколько дней до этого сообщал об обстреле на этом участке.

1 ноября процесс разведения завершился, после саперы приступили к разминированию участка.

Читайте: Разведение сил в Золотом завершилось, а в Петровском его снова отложат



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube