Журналиста Асеева в “ДНР” приговорили к 15 годам


16:5822.10.2019

Так называемая “Апелляционная палата Верховного суда ДНР” приговорила украинского журналиста Станислава Асеева к 15 годам лишения свободы. Об этом во вторник, 22 октября, сообщают СМИ сепаратистов со ссылкой на пресс-службу “ведомства”.

“Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу”, – говорится в сообщении.

Станислава Асеева признали виновным в шпионаже и подстрекательстве к нему, организации экстремистского сообщества, призывам к экстремистской деятельности и осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности “республики”.

Сепаратисты заявляют, что с марта 2015 года по май 2017 года Асеев вел разведку мест дислокации подразделений так называемой “Народной милиции республики” и передавал полученные сведения представителям Службы безопасности Украины. Кроме того, он якобы вербовал проукраински настроенных пользователей соцсетей для сбора и передачи сведений, которые могли бы быть использованы против “ДНР”.

Напомним, 15 октября в Минске участники Трехсторонней контактной группы не согласовали новый график разведения сил и средств в районе Золотого и Петровского, а также не договорились об обмене украинских заложников на осужденных в Украине боевиков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube