«Это не отступление»: Министр обороны пояснил, как будет происходить разведение сил


19:0418.09.2019

Глава Министерства обороны Андрей Загороднюк сообщил, что разведение сил на Донбассе будет происходить не сразу вдоль всей линии разграничения, а участками. Об этом он заявил в интервью «Радио Свобода».

Загороднюк подчеркнул, что определяющим для украинской стороны является то, что чтобы разведение войск происходило с обеих сторон линии разграничения.

«Во-первых, оно не будет распространяться одновременно везде. Это будет участками. И будет надзор за тем, чтобы это делалось с обеих сторон», — отмечает министр обороны.

Он утверждает, что разведение абсолютно не является «отступлением».

Также Загороднюк сообщил, что в данный момент Генштаб ВСУ разрабатывает план разведения сил с учетом всех возможных рисков. Вскоре этот план будет представлен.

«И конечно, по каждой из этих участков будет идти подготовка будет идти объяснения, будет идти проработки всех технических вопросов, логистических вопросов, вопросов безопасности и так далее … Это должно быть сделано технически правильно, потому что есть уже позиции, является уже целая система укреплений, которая выстроена», — говорит министр.

По его словам, данный вопрос обсуждался с военными, и они воспринимают отвод войск, как часть стратегии.

«Те, с кем мы общались, относятся к этому, как к стратегии, есть. Во-первых, это вопрос их безопасности тоже. Потому что, если разведены, то разведены по тем правилам и отслежено, то расстояние увеличится. Конечно, это снизит много рисков», — сказал Загороднюк.

Он добавил, что украинская сторона будет следить за тем, чтобы условий разведения сил придерживались российские наемники.

Ранее сегодня сообщалось, что ВСУ проводят подготовительные мероприятия по отводу сил и средств вдоль всей линии разграничения на Донбассе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube