В Днепре похоронили Народного Героя Украины Александра Колодяжного (ВИДЕО)


08:2214.07.2019

В Днепре похоронили Народного Героя Украины Александра Колодяжного. Он скончался в больнице после четвертого ранения, которое получил в зоне проведения операции объединенных сил на Донбассе.

Об этом сообщает dp.suspilne.media.

Две недели врачи центрального военного госпиталя боролись за жизнь Александра. 11 июля его сердце остановилось. В субботу, 13 июля, боевые побратимы, родные и друзья прощались с ним в последний раз.

“Он был один из тех, кто поставил флаг Украины на старом терминале. Он выполнял все задания, которые ему ставили командиры, никогда не отклонялся от цели. Всегда пытался сделать все, чтобы наша победа наступила как можно скорее”, – говорит волонтер Юлия Дмитрова.

27 июня Александр наткнулся на мину вблизи Марьинки в Донецкой области – это было его четвёртое ранение за 5 лет. Его отвезли в центральный военный госпиталь в Киеве, где он две недели находился без сознания. Командир Александра Демьян Беличко вспоминает его как отважного и храброго человека.

“Это командир, который мог повести за собой свой подчиненный личный состав. О всех заботился и никогда не оставался в стороне. Для ребят был очень большим авторитетом. Не передать словами, какая это потеря для всего подразделения”, – рассказал Беличко.

Александр Колодяжный родился 1 января 1974 года в Днепре. Срочную службу проходил в десантных войсках. В дальнейшем работал в Днепре, был торговым представителем.

Был мобилизован во время третьей волны в июле 2014 года в качестве добровольца, на фронте – с сентября 2014-го. Участник обороны Донецкого аэропорта (две ротации, в октябре и ноябре 2014 года), боев в Авдеевской промзоне, в районе Мариуполя.

В ДАПи, рискуя собой, Александр Колодяжный установил украинский флаг над старым терминалом.

Также Александр был и среди первых бойцов, принимавших под контроль Авдеевскую промзону.

Днепрянин Александр Колодяжный получил звание Народного Героя Украины в 2017 году. У него осталась мать и взрослый сын.

Орден «Народный Герой Украины» – украинская негосударственная награда, учрежденная в 2015 году по инициативе коллекционера антиквариата и волонтера Андрея Боечко и ювелира Дмитрия Щербакова.

Ранее на Донбассе похоронили старшего матроса николаевской 36 бригады, убитого террористами (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube