В этот день 5 лет назад над Луганском боевики сбили транспортник Ил-76


09:5714.06.2019

14 июня 2014 года при посадке в аэропорту Луганска пророссийские боевики сбили военно-транспортный самолет 25-й военно-транспортной авиационной бригады ВС ВСУ – Ил-76. #Буквы рассказывают о собитиях того трагического дня.

Украинские самолет сбили пророссийские боевики “ЛНР” с ПЗРК “Игла”, пишут Буквы.

На борту транспортника находилось 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа. В результате обстрела все погибли. Эта трагедия стала крупнейшей с начала антитеррористической операции и крупнейшей одновременной потерей Вооруженных сил Украины за период ее независимости.

Начиная с весны 2014 года Луганский аэропорт находился под контролем украинских военных, но пророссийские группировки расположили вокруг него большое количество огневых точек и аэропорт фактически находилось в осаде сепаратистов.

Военно-транспортный самолет Ил-76 перевозил личный состав для ротации, технику и продовольствие.

В ту ночь в Луганском аэропорту должно было приземлиться три военных борта, все Ил-76. Они вылетели из Днепропетровского аэропорта 13 июня около 23:00 вечера.

Взлетная полоса была без подсветки из-за отсутствия электричества, и для ориентирования самолетов полосу подсвечивали фарами бронетехники и грузовиков. Первый борт Ил-76 успешно сел.

Второй Ил-76 при заходе на посадку, находясь на высоте около 700 метров, атаковали боевики. Самолет выпустил тепловые ловушки. Но сепаратисты выпустили и вторую ракету – она и подбила самолет. Он загорелся в воздухе, фюзеляж упал и взорвался. Уже на земле начал взрываться боекомплект, который находился на борту. Остатки самолета разбросало на дистанции более 500 метров. Самолет упал примерно в 7 километрах от аэропорта.

Третий самолет из конвоя, узнав о случившемся, вернулся назад.

В тот же день ответственность за сбитый самолет взяли на себя боевики “Луганской Народной Республики”. Они объяснили это тем, что был нарушен приказ про закрытое воздушное пространство над Луганском, выданный одним из самопровозглашенных чиновников террористической “ЛНР”.

Тогда из-за трагедии Минобороны отстранило от своих обязанностей ряд военных, среди них и замглавы антитеррористической операции генерал-майора Виктора Назарова. Военная прокуратура обвинила генерала в служебной халатности. По версии прокуратуры, Назаров знал о возможном теракте, но все же отправил самолет на вылет. 27 марта 2017 года Павлоградский суд признал виновным генерал-майора Назарова и приговорил к 7 годам тюрьмы, однако генерал подал на апелляцию, рассмотрение которой продолжается до сих пор.

Ранее Украина направила ноту в ОБСЕ относительно событий на Донбассе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube