Есть ли результат от перемирий с боевиками: динамика потерь украинских войск


07:5227.03.2018

С 5 марта на Донбассе почти 20 дней продолжалось так называемое “всеобъемлющее весеннее перемирие”, о котором договаривалась в Минске Трехсторонняя контактная группа.

Несколько дней, согласно отчетам штаба Операции объединенных сил (экс-АТО) обходились вообще без обстрелов со стороны противника. За двадцать дней с начала нынешнего “режима тишины” Вооруженные силы и Нацгвардия Украины потеряли в результате боевых действий шесть воинов.

В предыдущие годы в соцсетях хватало отчаянных комментариев: зачем эти “перемирие”, если “ребята погибают” якобы так же или еще больше?

Но нынешний “режим тишины”, похоже, убедил даже скептиков: обстрелов стало в разы меньше, на некоторых участках фронта – вообще не фиксируется “прилетов” уже в течение длительного времени, число потерь существенно снизилось.
В течение двух недель (до 25 марта) боевые действия, если они были, не забирали у нас “двухсот”.

Предыдущие перемирие преимущественно имели такой же эффект – уменьшение боевых потерь в ВСУ.

Это говорит инфографика – таймлайн потерь сил АТО в результате боевых действий с начала 2017 года, который подготовила “Новинарня“.

По данным Минобороны, в 2017 году безвозвратные боевые потери Вооруженных сил в АТО составили 199 человек.
По нашим подсчетам, если в ВСУ добавить нацгвардийцив и других силовиков, в прошлом году на фронте погибло 228 человек (если учитывать взорванных в авто, которых “считали” штаб АТО и спикеры МОУ – 232).
То есть, в среднем, за каждые две недели погибало чуть менее девяти воинов.

А если брать по две первые недели каждого “перемирие” 2017 года, то в силах АТО было, соответственно, 3, 4, 12 и 5 погибших (из этого ряда выбивается “хлебное” перемирие, которого придерживались меньше всего).
Показатели “режимов тишины” 2018 – также по 5 погибших за две недели.

Bнфографика также позволяет увидеть динамику потерь по месяцам и еще раз вспомнить имена всех павших:

Инфографика-2017 показывает, что, кроме боев января-февраля в Авдеевский промзоне, на фронте в конкретных местах не было длительных периодов эскалации, которые забирали бы по несколько жизней наших воинов в течение нескольких дней.

Есть ли результат от перемирий с боевиками: динамика потерь украинских войск 1

В увеличенном размере можно посмотреть по ссылке

На графике 2018 видим, насколько меньше потерь принесли первые месяцы этого года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, и с последними месяцами прошлого года:

Есть ли результат от перемирий с боевиками: динамика потерь украинских войск 3

В увеличенном размере можно посмотреть по ссылке

Также следует учитывать, что среди потерь одинаково обозначены и жертвы обстрелов и боев, и погибшие на взрывных устройствах, почти не зависит от соблюдения / несоблюдения “режимов тишины”.

Статистика

За первые две недели “новогоднего” перемирие 2016-2017 погибли только три бойца (все – еще в декабре 2016-го). Без боевых смертей в силах АТО прошли первые семь дней 2017 года.

“Пасхальное” перемирие с 1 апреля 2017 года за первые две недели унесло четыре жизни украинских воинов (из них один – умер от ран после месяца в госпитале).

В общем, тогда в течение 19 суток “режима тишины” всего два дня были с “двухсотой” – 3 и 12 апреля.

Наименее действенным за последний год было так называемое “хлебное” перемирие, объявленное ТКГ с 24 июня. Уже первый его неделя принесла известия о семи боевых потерь сил АТО, две недели – всего 12 погибших.

Относительно долго продолжалось “школьное” перемирие, объявленное с 25 августа.
В первую неделю сообщалось о трех “двухсот”, в следующий – о двух. Поэтому в первые 14 дней погибли пять украинских воинов.

Сентябрь-2017 был и остается месяцем минимальных боевых потерь украинской армии с начала АТО: пять погибших (с учетом внесистемного добровольца), а также два взорванных на мини пограничников.
Кроме того, в первой половине октября случился отрезок продолжительностью до 14 суток без боевых казней в сил АТО.

“Рождественско-новогоднее” перемирие 2017-2018: четверо погибших – за первую неделю (из них один воин – умер от ранения, полученного несколько раньше), если брать два первых недели – пять смертей.

И, наконец,недавнее большое весеннее” перемирие – аналогичные цифры с предыдущим “режимом тишины”: за стартовый неделю – четыре боевые потери, за две недели – пять.

После обострения 24-25 марта ТКГ в Минске провозгласила новый “мир” – теперь в связи с Пасхальными праздниками, с 30 март

Напомним, пасхальное перемирие в АТО предполагает дисциплинарные меры за нарушения режима прекращения огня



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube