Президент распорядился начать подготовку к переформатированию АТО и найти командира Объединенных сил


21:4420.02.2018

Президент Украины Петр Порошенко распорядился подготовить и представить стратегический замысел применения армии и других военизированных формирований в зоне проведения антитеррористической операции, а также определиться с кандидатурой офицера, который возглавит Объединенные силы.

Об этом сообщает Зеркало недели

Соответствующее поручения глава государства дал министру обороны Степану Полтораку и начальнику Генштаба Вооруженных сил в связи с подписанием закона о реинтеграции Донбасса.

“Ведущая роль в отражении агрессии ложится на плечи Вооруженных сил Украины. Поэтому у меня будет поручение. В кратчайшие сроки я ожидаю предложений по поводу смены формата АТО в рамках выполнения этого закона. Прошу подготовить мне кандидатуру командующего Объединенных сил, представить предложения по поводу положения об оперативном штабе”, – заявил глава государства во время заседания военного кабинета во вторник, 20 февраля.

Президент подчеркнул, что силы полиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы, СБУ и другие военизированные формирования должны будут подчиняться приказам командующего Объединенными силами.

“До 1 апреля нужно завершить все подготовительные процедуры”, – уточнил глава государства.

При этом Порошенко заверил, что он остается сторонником дипломатического урегулирования конфликта и “классической миротворческой миссии” в Донбассе.

Напомним, ранее экс-генсек НАТО заявило, что для Донбасса реальное количество миротворцев — 20 тыс. Но этого не будет до выборов президента РФ

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube