СБУшники проверят на предмет вербовки освобожденных из плена боевиков заложников


08:1329.12.2017

Освобожденные 27 декабря заложники пройдут проверку на предмет возможной вербовки Россией.

Об этом сообщил в интервью “Интерфаксу-Украина” глава СБУ Василий Грицак.

“Да, конечно, мы будем их опрашивать относительно обстоятельств их пребывания в плену. Есть такое понятие, как контрразведывательный опрос, и мы обязательно его проведем… Мы прекрасно понимаем, что по отношению к нашим военнослужащим, да и ко всем гражданам Украины, которые находятся или находились в плену, осуществляется не только физическое и психологическое давление, но и проводится вербовка”, – сказал он.

Самый известный случай такой предполагаемой вербовки – полковник Иван Безъязыков. Он попал в плен 16 августа 2014 в Степановке Донецкой области. По его словам, туда он поехал за телами погибших. Военного освободили из плена 5 июля 2016 года в результате спецоперации СБУ, а через полгода его задержали по подозрению в государственной измене.

В обвинительном акте отмечается, что Безъязыков в период с 25 августа 2014 года по 27 мая 2015 года, находясь на неподконтрольной украинской власти территории, занимал должность так называемого заместителя начальника разведывательного управления “ДНР”, занимался сбором разведывательной информации о передвижении украинских военных подразделений и участвовал в проведении информационных операций по дискредитации Вооруженных сил Украины.

Безъязыков не признает себя виновным в инкриминируемых преступлениях.

Напомним, что 27 декабря состоялся масштабный обмен пленными между Украиной и боевиками оккупационных сил РФ на Донбассе. В результате были освобождены 74 украинских заложника. Однако на подконтрольную правительству территорию вернулись 73 человека, одна женщина пожелала остаться на оккупированной «ДНР» территории. Она сказала, что имеет проукраинскую позицию, но ее семья находится в Донецке.

Украина передала на оккупированные территории 233 человека. 65 человек отказались возвращаться на оккупированные территории.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube