РФ закрыла воздушное пространство на границе с Донбассом за сутки до трагедии с МН17, – СМИ


09:0917.07.2017

В Росси также не объясняют причину такого внезапного решения

“За сутки до трагедии с самолетом МН17 Россия вела запрет на полеты авиации в сопредельном с Донбассом воздушном пространстве. Об этом сообщает российский Forbes, ссылаясь на отчет Совета по безопасности Нидерландов.

Таким образом, запрет начал действовать с полуночи 17 июля, то есть в день, когда был сбил пассажирский лайнер, который летел рейсом MH17.

“Россия вдруг, в ночь на 17 июля 2014 года, ввела ограничения выпуском документа NOTAM UUUUV6158/14 для полетов гражданской авиации свое сопредельное с Украиной российское воздушное пространство в зоне ответственности Ростовского зонального центра единой системы организации воздушного движения вплоть до высоты более 16 километров (до эшелона FL530), что сопоставимо с максимальной высотой поражения зенитного ракетного комплекса “Бук” (около 18 километров). И уже через 17 часов 20 минут над сопредельной с Россией территорией Украины некий ЗРК “Бук” сбивает малазийский Боинг с пассажирами”, – говорится в статье.

Согласно информации издания, во время расследования Совет по безопасности Нидерландов обратился к РФ за разъяснениями причин ввода ограничений на полеты гражданской авиации в зоне ответственности Ростовского зонального центра единой системы организации воздушного движения.

В Росавиации ответили, что это было сделано с целью “согласования ограничительных мер с прилегающим воздушным пространством Украины”.

Однако издание отмечает, что согласования не получилось, поскольку Украина закрыла воздушное пространство до высоты 9454 метра (эшелон FL320), а Россия – до гораздо большей высоты – 16150 метров.

Также отмечается, что на вопрос голландских экспертов DSB об конфликте высот, российская сторона не предоставила ответа.

“На вопрос голландских экспертов DSB об очевидном “конфликте высот” двух запретов (FL320 западнее российско-украинской границы и FL530 восточнее), т.е. о причине введения Россией запрета выше украинского, и именно до высоты более 16 километров – Россия так ничего и не ответила”, – сообщается в статье.

Напомним, виновные в катастрофе МН17 могут быть осуждены заочно судом Нидерландов.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube