Тука о затоплении шахт и повышении уровня радиации в зоне АТО: «Речь идет вообще не о спасении Донбасса. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей»


12:0630.06.2017

Из-за затопления шахт и повышения уровня воды на Донбассе повысится уровень радиации. Необходимо постепенно переселять людей из региона.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире 5 канала.

“Речь идет вообще не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут на протяжении 10 лет”, – сказал он, ссылаясь на доклад НАН Украины по гуманитарной катастрофе на Донбассе.

Тука добавил, что загрязнения и радиация коснутся и территории России.

“Так же, как будем страдать мы, точно так же будет страдать и Московия. Это наша общая беда. Не удастся стеночкой отгородиться”, – сказал он.

По словам замминистра, 88% резервных источников питьевой воды подконтрольной Украине части Луганской области уже признаны непригодными для использования.

Тука добавил, что по поводу экологической катастрофы на Донбассе необходимо начинать международные дискуссии.

“Я только понял, что проблему надо поднимать на высокий уровень и создавать международные дискуссии с поиском решения этой проблемы… это просто надо “вопить” на всю Европу о возможных последствиях”, – отметил он.

Ранее сообщалось, что Торецк под угрозой техногенной катастрофы из-за затопления неработающих шахт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube