В зоне АТО за сутки произошло 73 обстрела, убито 4 украинских бойцов


08:2911.06.2017

Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается напряженной. Под конец прошедших суток 10 июня ситуация несколько обострилась на отдельных участках линии соприкосновения: именно с наступлением сумерек противник начал более активно использовать артиллерию, в частности те ее системы, применение которых строго запрещено минского соглашениями. Всего за минувшие сутки НЗФ 73 раза били по позициям ВС Украины.

Приморское направление.
29 раз на этом участке линии соприкосновения боевики вчера открывали огонь. Сначала оккупанты обстреляли наши опорные пункты на подступах к Красногоровке из ствольной артиллерии калибра 122 мм и со 120-мм минометов. Вблизи Чермалыка бандиты применили переносные версии реактивных систем залпового огня. Также наши укрепления в районе Красногоровки, Марьинки, Славного, Гнутовго, Талаковка, Водяного, Широкино и Чермалыка неоднократно попадали под огонь противника из гранатометов и стрелкового оружия, время от времени – под обстрелы из 82-мм минометов. Вечером горячее всего было поблизости Павлополя. Там противник, используя минометы калибра 82-мм, вооружение БМП, гранатометы различных модификаций и другое пехотное вооружение, совершил целый ряд плотных обстрелов укреплений сил АТО.

Донецкое направление.
На этой части фронта оккупанты в течение дня продолжали обстреливать из 120-мм и 82-мм минометов украинских защитников, которые держат оборону в пригороде Авдеевки. Вечером плотность и интенсивность вражеского огня там существенно выросли. До полуночи взрывы мин и гранат, которые прилетали со стороны противника, почти не утихали. Враждебные обстрелы из такого же вооружения были зафиксированы вблизи Верхнеторецком, Каменки, Троицкого и Луганского. Менее мощные вооруженные провокации также были замечены вблизи Зайцева, опытно, Невельского и Новгородского, где бандформирования неоднократно били по позициям украинских защитников из гранатометов и стрелкового оружия, на отдельных участках – с 82-мм миномета. Всего на этом направлении наемники совершили 21 обстрел наших позиций.

Луганский направление.
По светлой время суток здесь было спокойнее. Подконтрольные России вооруженные банды лишь несколько раз нарушали тишину вблизи Станицы Луганской, Валуйского, Троицкого и Донца, где открывали огонь из стрелкового оружия и гранатометов различных модификаций. Также днем ​​боевики били из 82-мм минометов недалеко Крымского. Впрочем, с наступлением сумерек противник резко активизировался. В частности, в районе Крымского и Новотошковское НЗФ снова начали интенсивно обстреливать наши оборонительные укрепления со 120-мм и 82-мм минометов, систем ствольной артиллерии калибров 122 и 152 мм, а также имеющегося у них пехотного вооружения. Кроме того, враждебные минометные обстрелы невысокой интенсивности были зафиксированы в районе Попасной, Новоалександровки и Троицкого. Неподалеку Новозвановка бандиты вели огонь из вооружения БМП
В результате вражеских минометных обстрелов погибли четыре военнослужащих ВС Украины, из них трое – в результате прямого попадания мины. Кроме того, четверо наших воинов получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, еще трое получили боевые травмы.

Напомним, днем ранее боевики в зоне АТО за сутки 71 раз обстреляли позиции ВСУ – погиб мирный житель, один боец получил ранения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube