Полмиллиона кубов ядовитых отходов: в ОБСЕ признали опасность экологической катастрофы на Донбассе


20:1622.01.2017

Донецкая область оказалась под угрозой загрязнения отходами фенольного завода, хранилище которого находится в Новгородском в непосредственной близости к линии разграничения.

Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщается в Twitter СММ ОБСЕ.

“Хранилище химических отходов фенольного завода в контролируемом правительством Новгородском зажатое между позициями сторон только за 400 метров друг от друга”, – подчеркнул Хуг.

По его словам, прекращение огня и разведение сил в этом регионе крайне необходимы, ведь в худшем случае вся Донецкая область может быть загрязнена”.

В технологическом процессе фенольный завод в Новгородском Донецкой области использует отстойники, в которые собираются химические отходы. Таких сооружений тут три, и находятся они в нескольких сотнях метров от жилых домов.

По данным Дзержинского (Торецкого) городского филиала областного лабораторного центра санэпидслужбы, в шламонакопителе 1-й очереди хранятся 271 тыс. тонн химических отходов третьего класса опасности.

В шламонакопителе 2-й очереди хранятся химические отходы четвертого класса опасности – 500 тыс. м3 или 404 тыс. тонн шлама карбонатного.

Бить тревогу в Новгородском стали по поводу дамбы шламонакопителя 3-й очереди. Хранилище содержит 510 тыс. м3 опасных химических отходов, но его эксплуатация и обслуживание затруднены из-за боевых действий.

«В случае прорыва дамбы шламонакопителя все содержимое выльется в накопитель ЦОФа, – рассказал корреспонденту ИА «Вчасно» бывший сотрудник завода Сергей Павлович. – Если вторая дамба выдержит, то хорошо, а в противном случае химикаты потекут в балку «Железная» и в реку Кривой Торец. Показатели по загрязнению химическими веществами второго, третьего и четвертого уровней будут просто зашкаливать. После Кривого Торца загрязненная вода попадет в реку Северский Донец и может дойти до моря».

Напомним, ранее российская сторона отказывается гарантировать безопасность ремонтных работ на шламнакопителях в Новгородском.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube