Прокуратура требует для “Гиви” пожизненного срока – боевика будут судить заочно


17:1414.09.2016

Главная военная прокуратура завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении главаря незаконного вооруженного формирования “Сомали” террористической организации “ДНР” гражданина Украины Михаила Толстых (кличка “Гиви”).

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, следователями собраны неопровержимые доказательства того, что Толстых в период с мая 2014 года по январь 2015 года, выполняя отведенную ему роль представителями властей РФ, принимал участие в ведении агрессивной войны против Украины. По данным прокуратуры, он также организовал в январе 2015 года вблизи Донецкого аэропорта террористические акты против военнослужащих сил АТО, что привело к гибели 9 человек и другим тяжелым последствиям, а также жестоко обращался с пленными украинскими военными, в том числе Игорем Брановицким, который награжден президентом орденом «Золотая Звезда» Героя Украины посмертно.

В прокуратуре отметили, что обвинительный акт в отношении Толстых передан в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение). При этом отмечается, что за совершение инкриминируемых Толстых особо тяжких преступлений против общественной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В частности, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258; ч. 1 ст. 258-3; ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437; ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438; ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube