Боевики блокируют освобождение заложников, – нардеп Ирина Геращенко


17:3918.06.2016

Первый заместитель Председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко направила письмо председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайєру с просьбой о содействии в освобождении украинских заложников.

Об этом Геращенко написала на своей странице в соцсети Facebook.

“От украинской стороны в гуманитарной подгруппе ТКГ направила письмо председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Германии Ф.- В. Штайнмайеру, в котором выражается наше глубокое беспокойство ситуацией, сложившейся с заложниками”, – говорится в сообщении.

Геращенко отметила, что в своем письме апеллирует к ОБСЕ и к председательствующему с просьбой содействовать в освобождении украинских заложников.

Она отметила, что в последний месяц значительно ухудшилась не только политика, но и гуманитарная ситуация на Донбассе. Боевики заблокировали освобождение заложников и, несмотря на все усилия украинской стороны и готовность к компромиссам в этом вопросе, отвергают любые инициативы.

“Ситуация с заложниками только ухудшается. Во-первых, боевики в течение года так и не предоставили нам точной информации о местонахождении украинцев. Во-вторых, их откровенно пытают”, – написала Геращенко.

Она сообщила, что на последней встрече в Минске представители ОРЛО признались, что перевели тяжелобольного В. Жемчугова, без конечностей и глаз, из больницы в СИЗО.

“А 17 июня мы получили тревожные сигналы от родственников ребят, что их удерживают в ОРДО, что пленников из следственного отделения переводят в тюрьму, им угрожают 20-летним заключением (такие российские термины, “русский стандарт”)…, требуют отказаться от Украины, совершают психологическое давление. Родственники в отчаянии”, – подчеркнула первый вице-спикер.

По ее словам, все это происходит на фоне циничных публичных заявлений главарей ОРДЛО, что никаких увольнений до принятия закона об амнистии не будет.

При этом Геращенко напомнила, что Украина приняла закон об амнистии еще в сентябре 2014 года. По ее словам, он не вступил в силу “из-за псевдовыборов на Донбассе и постоянных обстрелов, из-за присутствия там войск и наемников члена ОБСЕ – РФ, которая продолжает поставлять бандитам оружие и финансировать их”.

“Чего еще ждать нашим заложникам? Доживут ли они до выборов, на которых так настаивают некоторые страны нормандского формата? Почему к ним не допускают Красный крест? На каком основании боевики шантажируют мир, срывая минский процесс и откровенно блокируя пункт об освобождении заложников? Где реакция ОБСЕ и председательствующей страны Германии? Почему только Украина настаивает на том, что именно гуманитарный блок – вместе с безопасностью – является первоочередным и приоритетным?!”, – написала Геращенко.

Она заявила, что никогда не согласится с тем, что боевики пытаются превратить минскую группу в “бесцельную говорильню”.

“Мы настаиваем, чтобы был результат – освобождение заложников. И ОБСЕ должна приложить все усилия, чтобы РФ повлияла на боевиков, и те, наконец, перестали шантажировать судьбами тяжелобольных людей и освободили их”, – отметила Геращенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube