В «ДНР» готовы передать пленных Украине, – Лутковская


18:3631.03.2016

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляет о готовности самопровозглашенной “Донецкой народной республики” продолжить передачу заключенных на подконтрольную Украине территорию.

Об этом она сказала в интервью “Украинским Новостям“.

“Есть договоренность о том, что мы продолжаем эти процессы. Сейчас я жду список тех людей, которых готова передать ДНР. Мы не проводим здесь никакой оценки, мы не проводим анализ этих списков. Для нас список – это просто количество машин, которые необходимо подогнать на место проведения передачи для того, чтобы забрать людей”, – отметила омбудсмен.

По словам Лутковской, проблема заключается в том, что Государственная пенитенциарная служба не вела реестр осужденных, и сейчас невозможно установить, сколько именно заключенных находится на оккупированных территориях.

Лутковская отметила, что лично проводит переговоры по этому вопросу с “министром юстиции ДНР”.

При этом каких-либо контактов с представителями самопровозглашенной “Луганской народной республики” о передаче заключенных у омбудсмена нет. “С “ЛНР” вообще нет никаких переговоров, там нет никаких контактов, и соответственно оттуда передачи не осуществляются”, – отметила она.

Как сообщалось, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в плену у боевиков на Донбассе находятся 120 человек, освобождения которых добивается Украина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube