Украина не может добиться от боевиков полных списков пленных


19:3523.03.2016

Уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона требует, чтобы сепаратисты предоставили полные списки пленных.

Об этом она сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

По ее словам, один из ключевых вопросов переговоров в Минске – освобождение заложников – до сих пор остается нерешенным.

“К сожалению, сегодня абсолютно деструктивная дискуссия со стороны боевиков. Опять искусственно занижают количество заложников… Мы же по крупицам собираем информацию о местах содержания пленных, к которым не допускают ни миссию Красного Креста, ни родственников, а на наши запросы часто не дают ответа. Сегодня дошли до откровенного бреда – уже отрицают факты о содержании нескольких пленников, хотя еще вчера кричали об “уголовных делах” против них”, – написала Геращенко.

В частности, по ее словам, недавно представители “ЛНР” “потеряли” в списках тяжелобольного пленного и не подтверждают место его нахождения. Такая же ситуация еще с несколькими заложниками.

“Мы требуем предоставить полные списки людей, которых удерживают боевики”, – подчеркнула Геращенко.

Она также сообщила, что передала требование от украинских педагогов и ученых освободить известного религиоведа Игоря Козловского, которого боевики задержали еще в январе и безосновательно арестовали.

“К сожалению, сегодня нет конкретных новостей для семей заложников, но мы настаиваем на первоочередном освобождении больных, тех, кого давно удерживают. Настаиваем, что процесс освобождения должен продолжаться, а  не блокироваться”, – подчеркнула уполномоченный президента.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube