Выборы на оккупированном Донбассе могут пройти после прекращения огня, по законодательству Украины и под наблюдением ОБСЕ


20:1323.03.2016

Выборы в оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) возможны после прекращения там огня, установления безопасности, а также по украинскому законодательству и под наблюдением ОБСЕ, считает постоянный представитель США в ОБСЕ, посол Дэниел Бэер.

Так, в ходе онлайн-конференции в микроблоге “Твиттер” в среду, отвечая на вопрос агентства “Интерфакс-Украина” о том, возможны ли выборы в ОРДЛО при существующих условиях, Д.Бэер ответил: “Да, возможно. Нужно перемирие и отвод вооружения, чтобы установить базовую безопасность на территориях с особым статусом”.

При этом посол добавил, что “выборы должны проходить по украинскому законодательству, согласно международным стандартам и под наблюдением ОБСЕ”.

Американский дипломат также написал, что “контролируемые Кремлем СМИ в РФ и Донбассе несвободны, отнимают у людей шанс составить собственное мнение”.

Также он добавил, что украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, которую российский суд приговорил к 22 годам заключения, должна быть возвращена в Украину, поскольку это предопределено минскими соглашениями.

“У так называемого “суда” был предопределенный результат. Россия должна #FreeSavchenko (освободить Савченко – ИФ) по Минским соглашениям”, – написал представитель США в ОБСЕ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube