В этом году на восстановление освобожденных районов Донбасса планируют направить 6,5-7 млрд.грн.


17:4405.03.2016

В этом году областная власть планирует вложить в восстановление освобожденных от боевиков территорий Донецкой области 6,5-7 млрд гривен.

Такие данные обнародовал председатель местной областной военной администрации Павел Жебривский, сообщает Укринформ.

“Фактически каждую неделю мы что-то открываем, закупаем. И это еще я не запустил процесс использования тех больших средств, которые накоплены за половину 2015 года – порядка около 4,5 млрд грн. Кроме того, будет приобщаться ресурс городских бюджетов, частников. Мы считаем, что в этом году уложиться минимум 6,5-7 млрд грн в восстановление инфраструктуры Донетчины. Это общие средства – и бюджетные, и спонсоров, в том числе международных”, – пояснил председатель горячей точки в Украине.

По его словам сейчас ведется обсуждение, какие именно объекты и разрушенная инфраструктура требуют первоочередного ремонта. Однако уже в ближайшие дни Жебривский обещает назвать конкретный перечень. По его словам, только в течение прошлой недели в области было открыто после ремонта четыре объекта, среди которых детский сад, мост, центр внешкольного образования и разрушенную линию электропередач.

“26 февраля было открыто крыло детского сада, в том числе, для детей с особыми потребностями, в Белозерске (Добропольский район) – потрачено 3,5 млн грн финансового ресурса вместе с ПРООН и правительством Японии. Открыт также центр внешкольного образования в Краматорске – 3,3 млн грн от ПРООН и правительства Японии. Перенесено на 3,6 км от линии разграничения ЛЭП в Красногоровке (около 2,7 млн грн совместно с облэнерго и ДТЭК). Кроме того, совместно с ВСУ состоялось открытие моста в районе Павлополя-Чермалика”, – рассказал о реставрации Донецкой области Жебривский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube