В Минобороны ожидают провокации со стороны боевиков в Широкино


15:3527.02.2016

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что незаконные вооруженные формирования готовят провокации в Широкино Донецкой области, чтобы обвинить Вооруженные силы Украины в нарушении Минских договоренностей.

“Они ушли (из Широкино – ИФ), но оставили все заминированным. Я думаю, что они пытаются нас провоцировать, хотят, чтобы мы зашли в Широкино, и потом совершить там террористические акты, подорвать наши подразделения и объявить, что мы нарушаем договоренности. Это тактика боевиков – удар в спину, удар исподтишка”, – сказал С.Полторак журналистам в Харькове в субботу, передаёт “Интерфакс-Украина”.

Вместе с тем он подчеркнул, что ВСУ намерены неукоснительно придерживаться Минских договоренностей.

Министр также отметил уменьшение обстрелов в последние дни. Он предположил, что количество обстрелов связано с попытками давления на украинскую сторону, но отметил их безуспешность.

“В последние дни количество обстрелов значительно уменьшилось, если неделю назад у нас было 80-85, то вчера – 36, сегодня с утра – 6. И, как правило, это обстрелы не связанные с продвижением вперед, неприцельные, в направлении наших войск”, – сказал С.Полторак.

Как сообщалось, спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что вечером 24 февраля боевики покинули поселок Широкино.

“Село полностью под контролем Вооруженных сил Украины. Сейчас там проходят работы по расчистке и разминированию территории, ведь во время ухода боевики установили многочисленные растяжки”, – сказал он на брифинге 25 февраля в Киеве.

А.Мотузяник отметил, что по условиям минских договоренностей Широкино должно находиться под контролем ВСУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube