Менендеса и братьев Шибаловых, раздающих дончанам «гуманитарку» Ахметова, выдворили из «ДНР»


20:2602.02.2016

“МГБ ДНР” во вторник “вызвало на разговор” четырех основателей волонтерской организации “Ответственные граждане” на Донбассе. Связь с ними на некоторое время потерялась. Речь о братьях Дмитрии и Евгении Шибаловых, Ольге Коссе и донецком предпринимателе и известном блогере Энрике Менендесе.

После трехчасового допроса их отпустили.

“Братьям Шибаловым и Энрике Менендесу приказано покинуть территорию “ДНР” в кратчайшие сроки. Их выдворяют. Ольге Коссе разрешено остаться”, – пишет “Новая Газета”, которой удалось связаться с Коссе.

В ночь на 30 января “МГБ” задержало лидера “Ответственных граждан” Марину Черенкову.

Сегодня Черенкова вышла на связь с Евгением Шибаловым, сказав, что “МГБ” просит всех членов волонтерской группы “явиться на разговор по поводу деятельности “Ответственных граждан”.

Туда пошли Шибаловы, Коссе и Менендес. Незадолго до этого Менендес сообщил “Новой газете”, что в “ДНР” могут задержать любого человека на 30 суток.

Волна арестов началась в Донецке после подрыва неизвестными памятника Ленину в прошлую среду, 27 января. Сам памятник уцелел, отломилась только часть постамента.

По данным “Новой газеты”, задержаны десятки людей. Кроме Черенковой, задержан, в частности, известный ученый-религиовед Игорь Козловский.

“Ответственные граждане” развозят по отдаленным районам области продукты и лекарства, маркированные, впрочем, как помощь от олигарха Рината Ахметова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube