Генштаб запретил ВСУ открывать огонь, несмотря на обстрелы со стороны боевиков


15:2025.11.2015

С 00:00 25 ноября украинским военнослужащим запрещено открывать огонь в зоне проведения антитеррористической операции.

Такое распоряжение дал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, говорится на странице штаба АТО в соцсети Facebook.

Как сообщил руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий, о таком распоряжении проинформированы представители СММ ОБСЕ и российская сторона Центра.

По словам представителя украинской стороны СЦКК, боевики продолжают нарушать режим прекращения огня в Донбассе.

“Террористы осуществляют прицельные и провокационные обстрелы позиций сил АТО из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, тем самым пытаясь спровоцировать военнослужащих ВС Украины на открытие ответного огня и нарушение Минских соглашений”, – отметил он.

“Несмотря на это, в подтверждение безусловных устремлений Украины к мирному урегулированию ситуации на Донбассе, начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВС Украины издал распоряжение, согласно которому с 00 часов 25 ноября военнослужащим ВС Украины запрещено открывать огонь”, – добавил Кременецкий.

Вместе с тем украинский генерал заявил, что за минувшие сутки было совершено шесть попыток прекращения огня, “и все они дали положительный результат”.

“Так, за минувшие сутки, 24 ноября, наблюдателями СЦКК зафиксировано два случая применения против ВС Украины 82-мм минометов и один случай применения 120-мм минометов. А за последнюю неделю в СММ ОБСЕ передана информация о 93 факта таких нарушений с точными координатами не отведенной ВВТ”, – добавил он.

В последнее время в зоне АТО активизировались провокации против украинских военнослужащих и обстрелы позиций сил АТО со стороны террористов. За минувшие сутки украинская армия потеряла одного бойца, еще восемь солдат получили ранения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube