Генштаб в конце августа предоставит детальный отчет по событиям под Иловайском


16:2413.08.2015

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины намерен до конца августа текущего года представить детальный отчет по анализу событий под Иловайском Донецкой области, которые произошли весной минувшего года.

“В том отчете, который будет опубликован позже, будет больше свидетельств очевидцев, непосредственных участников и командования также относительно того, какие были возможные другие пути (выхода из сложившейся под Иловайском ситуации – ИФ)”, – сказал советник начальника Генштаба Руслан Кавацюк на пресс-конференции в четверг в Киеве.

На пресс-конференции был представлен отчет по итогам анализа оперативной обстановки в зоне АТО в августе 2014 г. и вторжения российских войск, часть которого посвящена трагическим событиям под Иловайском, передает «Интерфакс-Украина».

Р.Кавацюк отметил, что более детальный отчет по событиям под Иловайском будет представлен до конца текущего месяца.

В свою очередь, заместитель командующего сектора “М” Виктор Шидлюх отметил, что в Генштабе располагали информацией о возможном вторжении российский войск, однако подтвердилась она лишь 25 августа 2014 года. Он добавил, что в Генеральной прокуратуре продолжается расследование событий под Иловайском.

Как сообщалось, в конце августа 2014 года под Иловайском противник окружил добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков.

17 апреля 2015 года заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в по состоянию на указанную дату следствием была подтверждена гибель 459 бойцов, а также ранение 478 военнослужащих Вооруженных сил Украины и других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском. Он добавил, что материальный ущерб, нанесенный путем потери боевой техники, составляет более 70 млн грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube