INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

ПАО «Николаевгаз» проводит перерасчет стоимости природного газа, потребленного в 2014 году

25.12.2014
in Економіка

Схожі матеріали

У Липецькій області дрони атакували завод “Енергія” (ВІДЕО)

У Липецькій області дрони атакували завод “Енергія” (ВІДЕО)

23.05.2025
Минфин закладывает курс 24,1 гривен за доллар на 2016 год

За три роки Україна отримала від партнерів понад $133 млрд фінансової допомоги, – Мінфін

23.05.2025

Начале 2015 года ПАО «Николаевгаз» проведет ежегодный перерасчет стоимости газа бытовым потребителям, которые имеют счетчики. Такой перерасчет является важным не только для компании, но и для потребителей, ведь цена на газ зависит от объема газа который ими был использован в предыдущем году. Чем больше годовой объем потребления природного газа, тем больше цена на газ. А тем семьям, которые экономно пользовались газом и не превысили объем в 2,5 тысячи кубометров, это позволит платить за газ меньше.

С тех пор, как в Украине была введена дифференцированная система оплаты за газ, ежегодно ПАО «Николаевгаз» должен проводить перерасчет стоимости потребленного газа за прошлый год. Цена газа и методика пересчета регулируются государством, и газовое хозяйство должно четко соблюдать требования законодательства.

Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики установлено 4 категории потребления природного газа, согласно которым потребители осуществляют расчет за использованный газ в соответствии с показаниями счетчика, а в случае его отсутствия – по нормам потребления. В каждой категории своя цена за единицу объема.

«Такая дифференциация цен позволяет оплачивать меньше тем людям, которые имеют небольшие помещения, экономно пользуются газом, утепляют дома и используют энергоэффективное газовое оборудование. Для достоверного определения фактического объема потребленного природного газа в 2014 году контролеры ПАО «Николаевгаз» в декабре и январе проводят контрольное снятие показаний счетчиков газа, поэтому очень важно, чтобы потребители допускали контролеров газового хозяйства в помещения, где установлены счетчики газа», – говорит заместитель председателя правления по поставке и учету газа Ирина Листова.

Переход из одной категории в другую имеет двустороннее движение – одни потребители переходят в высшую категорию, другие в более низкую. В случае перевода в низшую ценовую категорию разница в стоимости газа остается на личном счете потребителя. Она будет учтена при осуществлении следующих начислений. Если же переход состоялся в высшую ценовую категорию, то потребителю необходимо оплатить разницу стоимости газа в течение трех месяцев с момента получения квитанции.

Ирина Листова также отмечает, что потребитель имеет право на перерасчет ценовой категории уже через пол года, по состоянию на 1 июля. Для этого ему необходимо заранее подать соответствующее заявление. Однако потребление природного раза за 6 месяцев не должно превышать 60% от объема годового потребления, что соответствует ценовой категории, в которую он хочет перейти.

Более подробно ознакомиться с процедурой проведения перерасчета можно на официальном сайте ПАО «Николаевгаз» в разделе «Пересчет».

Next Post
В Вознесенске открыли памятную доску Вячеславу Чорноволу

В Вознесенске открыли памятную доску Вячеславу Чорноволу

Рекомендації

Дело Гандзюк. В Болгарии суд разрешил экстрадицию Левина

Дело Гандзюк. В Болгарии суд разрешил экстрадицию Левина

5 років ago
Евромайдан глазами николаевских художников: в музее им. В.В. Верещагина открылась выставка

На Майдане начинают устанавливать палатки

9 років ago
Україна та Франція зробили ще один крок до підписання угоди про гарантії безпеки – ОПУ

Україна та Франція зробили ще один крок до підписання угоди про гарантії безпеки – ОПУ

1 рік ago
Google представил новую версию Android

Хакер из РФ сдал подельников. В США судят создателей компьютерного вируса – троян Gozi заразил более миллиона компьютеров

10 років ago
Украинские вертолетчики доставили вулканологов к кратеру действующего вулкана в Конго (ФОТО)

Украинские вертолетчики доставили вулканологов к кратеру действующего вулкана в Конго (ФОТО)

4 роки ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • ЗСУ знешкодили ще 1050 окупантів. Загальні втрати ворога
  • У Липецькій області дрони атакували завод “Енергія” (ВІДЕО)
  • Вночі на Миколаївщині збили один дрон
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV