INSHE.TV
Неділя, 23 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Політика

НАТО обратилось к Путину – “самым решительным образом”

24 Березня 2022, 16:16
у Політика, Найважливіше
К нам едет Столтенберг. С кем генсек НАТО будет встречаться и о чем говорить

Лидеры стран НАТО провели в четверг, 24 марта, саммит, по итогам которого приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину в связи с войной против Украины.

“Мы самым решительным образом осуждаем вторжение России в Украину. Мы призываем президента Путина немедленно прекратить эту войну и вывести вооруженные силы из Украины, а также призываем Беларусь прекратить свое соучастие в соответствии с Резолюцией об агрессии против Украины, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 2 марта 2022 года”, – сказано в заявлении.

В нем говорится, что Россия должна соблюдать решение Международного суда ООН и немедленно прекратить военные действия. “Атака России на Украину угрожает глобальной безопасности. Ее нападки на международные нормы делают мир менее безопасным. Эскалационная риторика президента Путина является безответственной и дестабилизирующей”, – сказано в заявлении.

В НАТО также решительно “осуждают разрушительные нападения России на мирных жителей, включая женщин, детей и лиц, находящихся в уязвимом положении”. “Мы будем работать с остальным международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных в нарушениях гуманитарного и международного права, включая военные преступления”, – говорится в заявлении.

Лидеры также выразили “глубокую обеспокоенность возросшим риском сексуального насилия и торговли людьми”.

“Мы призываем Россию обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и безопасный проход для гражданских лиц, а также разрешить доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие осажденные города. Мы также осуждаем нападения на гражданскую инфраструктуру, в том числе те, которые создают угрозу атомным электростанциям”, – подчеркивается в заявлении.

Кроме того, лидеры НАТО продолжат “противостоять лжи России о ее нападении на Украину и разоблачать сфабрикованные нарративы или сфабрикованные операции под чужим флагом, чтобы подготовить почву для дальнейшей эскалации, в том числе против гражданского населения Украины”.

“Любое применение Россией химического или биологического оружия было бы неприемлемо и привело бы к тяжким последствиям”, – подчеркнули союзники.

Россию призывают немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

“России необходимо показать, что она серьезно относится к переговорам, немедленно введя прекращение огня. Мы призываем Россию к конструктивному участию в заслуживающих доверия переговорах с Украиной для достижения конкретных результатов, начиная с устойчивого прекращения огня и заканчивая полным выводом своих войск с территории Украины”, – сказано в заявлении.

“Мы поддерживаем усилия Украины по достижению мира, а также дипломатические усилия стран НАТО, направленные на оказание давления на Россию с целью прекращения войны и облегчения человеческих страданий. Мы полностью солидарны с президентом Зеленским, правительством Украины и смелыми гражданами Украины, которые защищают свою Родину”, – сказано в документе.

“Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, простирающихся до ее территориальных вод”, – констатируется в заявлении.

В НАТО также указали, что Украина имеет фундаментальное право на самооборону в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. “С 2014 года мы оказываем обширную поддержку способности Украины реализовать это право. Мы обучили вооруженные силы Украины, укрепив их военный потенциал и потенциал и повысив их устойчивость. Союзники по НАТО усилили свою поддержку и будут продолжать оказывать дальнейшую политическую и практическую поддержку Украине, поскольку она продолжает защищать себя”, – заверили в альянсе.

Страны-члены НАТО продолжат оказывать помощь в таких областях, как кибербезопасность и защита от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера.

“Союзники по НАТО также оказывают обширную гуманитарную помощь и принимают миллионы беженцев. Министры иностранных дел дополнительно обсудят нашу поддержку Украине, когда встретятся в апреле”, – отмечается в заявлении.

Кроме того, в НАТО заявили о неприемлемости возможности применения Россией химического и биологического оружия.

“Любое применение Россией химического или биологического оружия было бы неприемлемо и привело бы к тяжелым последствиям”, – говорится в заявлении.

Попередній запис

Войска РФ пытаются штурмовать город-спутник ЧАЭС Славутич – “Энергоатом”

Наступний запис

Украина ведет переговоры о гарантиях безопасности с пятью странами – МИД

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv