Отключение РФ от системы SWIFT будет только частичным. Пока 


10:4627.02.2022

Мировые лидеры не смогли договориться о полном отключении РФ от системы SWIFT в рамках третьего блока санкций против России из-за вторжения в Украину.

Об этом говорится в статье «ЕвроПравды» «Операция “изоляция”».

Ожидания и победные заявления чиновников на этот счет оказались ложными.

Ожидалось, что это решение будет принято лидерами США и Европы, однако выяснилось, что ключевой элемент нового пакета санкций был смягчен для достижения компромисса.

В совместном решении стран ЕС и G7 указано, что только отдельные российские банки будут удалены из системы SWIFT.

«Это будет гарантировать, что эти банки будут отсоединены от международной финансовой системы и это навредит их способности действовать глобально», – говорится в совместном заявлении стран.

В статье разъясняется, что этот шаг не является «отключением России от SWIFT», которого ожидали от Запада.

«Речь идет о дополнительных санкциях против небольшого перечня российских банков, что может подорвать их стабильность, но на экспортный потенциал России никак не повлияет. Например, Газпрому будет достаточно открыть счет в любом банке, который не в “расстрельном списке” – и продолжать принимать платежи на его счета», – сказано в статье.

В истории был случай отключения страны от системы SWIFT: в 2012 году из системы вычеркнули все банки Ирана, требуя от него прекратить ядерную программу. Это обвалило экспорт нефти вдвое, он смог восстановиться только в 2016 году, после того как Иран пошел на уступки по ядерной программе и с него сняли SWIFT-санкции.

Список российских банков, которые должны быть наказаны, пока не обнародован.

 «Все российские банки, против которых уже введены санкции, а также при необходимости другие российские банки», – уточнило правительство Германии.

Эта формулировка дает шанс на расширение списка банков, и в будущем санкции могут охватить всю банковскую систему России. В то же время другие элементы пакета санкций будут очень болезненными для РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube