INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Хакеры Phoenix “взламывали” мобильные и продавали персональные данные – СБУ (ВИДЕО)

24.11.2021
in Суспільство
Турецкий школьник сломал национальную систему, чтобы поменять себе оценки

Хакеры международной хакерской группы “взламывали” мобильные телефоны, крали пароли и продавали конфиденциальную информацию. Средняя “стоимость” за несанкционированный доступ составляла 200 долларов. О таком сообщили в СБУ, пишет УНН.

“Киберспециалисты СБУ прекратили противоправную деятельность группы хакеров. Злоумышленники позиционировали себя как участники международной хакерской группировки Phoenix. “Специализировались” на дистанционном взламывании мобильных устройств и незаконном сборе персональных данных”, – сообщили в СБУ.

Схожі матеріали

kniga

Молодь за програмою “єКнига” надає перевагу книгам зарубіжних авторів

14.05.2025
«Сузір’я степу» поблизу Миколаєва – як етносадиба Наталі Ємельянцевої допомагає збирати гроші для ЗСУ (ФОТО, ВІДЕО)

«Сузір’я степу» поблизу Миколаєва – як етносадиба Наталі Ємельянцевої допомагає збирати гроші для ЗСУ (ФОТО, ВІДЕО)

14.05.2025

По данным следствия, в состав группировки входило 5 граждан Украины, жителей Киева и Харькова. Все имели высшее техническое образование. В своей деятельности использовали специальное программное обеспечение и технические средства.

“Для получения доступа к учетным записям пользователей мобильных устройств хакеры использовали “фишинговые” ресурсы — копии сайтов известных производителей мобильных устройств Apple, Samsung и др. Пользователь мобильного устройства, скачивая приложение или программу на таком “псевдоофициальном” сайте, предоставлял злоумышленникам пароль к своей учетной записи. Затем злоумышленники копировали информацию, хранившуюся на сломанном телефоне”, – сообщили детали схемы в спецслужбе.

Полученные таким образом данные позволяли злоумышленникам снимать средства со счетов граждан и продавать третьим лицам информацию об их частной жизни, добавили в СБУ.

“Средняя “стоимость” за несанкционированный доступ к учетной записи владельца мобильного телефона составлял 200 долларов”, – указали в спецслужбе.

Также задокументировано, что еще одним видом “деятельности” злоумышленников была разблокировка похищенных и утерянных гаджетов производства Apple. Впоследствии их продавали через сеть подконтрольных магазинов в Киеве и Харькове.

По оперативным данным, хакеры вели свою “деятельность” более 2 лет, а их жертвами за это время стали несколько сотен человек.

Во время 5 обысков, проведенных по адресам расположения офисов, подпольных технических центров, которые функционировали под видом магазинов по продаже телефонов, и фактического проживания злоумышленников в Киеве и Харькове правоохранители изъяли:

компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами преступной деятельности;
программное обеспечение и технические средства для несанкционированного вмешательства в учетные записи;
похищеные мобильные телефоны, которые под видом новых готовили к сбыту.
Сейчас решается вопрос об объявлении о подозрении участникам группировки по ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Хакеры взломали электронную почту ФБР

Next Post
В Николаеве суд отпустил подозреваемого в матереубийстве под домашний арест

Новое слово в юриспуденции: судья Печерского суда "отправил на@ер" дело об админпротоколе за нарушение карантина

Please login to join discussion

Рекомендації

“Это будет ваучер или сертификат, или депозит”. На руки тысячу от Зеленского никто не получит, но привитые до декабря могут радоваться

Почти 1,5 млн украинцев записались на пилот “тысячи за вакцинацию”

3 роки ago
Сутки в зоне АТО прошли без потерь и раненых

Сутки в зоне АТО прошли без потерь и раненых

10 років ago
В домах замыкало и горело: в Конецполье пожар повредил перекрытия, а в Нововасильевке – пол и потолок

В Николаевской области за сутки три раза воспламенялись хозяйственные постройки

10 років ago
Що далі? Оприлюднений графік виселення УПЦ МП з Лаври

Що далі? Оприлюднений графік виселення УПЦ МП з Лаври

2 роки ago
Миколаївець Арахамія про Зеленського, Коломойського і те, як став четвертим номером «Слуги народу» (ФОТО, ВІДЕО)

Арахамия заявил о фактах оплаты участия в митингах против капитуляции

6 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • В Україні подорожчала оренда житла, в яких регіонах найбільше
  • Молодь за програмою “єКнига” надає перевагу книгам зарубіжних авторів
  • На Миколаївщині правоохоронці ліквідували діяльність наркоугруповання – вилучили психотропів на 300 млн. грн. (ФОТО, ВІДЕО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV