INSHE.TV
П’ятниця, 19 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Госдума РФ в первом чтении приняла “закон садистов”

21 Жовтня 2015, 22:12
у Суспільство
Госдума РФ в первом чтении приняла “закон садистов”

Депутаты большинством голосов поддержали законопроект, позволяющий применять к заключенным силу и спецсредства. По словам Дмитрия Гудкова, на рассмотрение был вынесен вариант, не согласованный с правозащитниками.

Госдума РФ в среду, 21 октября, в первом чтении приняла законопроект, разрешающий применять по отношению к заключенным силу и спецсредства. Документ, который правозащитники называют “законом садистов”, позволяет тюремщикам использовать силу не только в случае злостного неповиновения или сопротивления со стороны заключенного, но и просто за нарушение правил внутреннего распорядка.

Как написал в своем Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков, в поддержку законопроекта проголосовали 240 депутатов, 59 – против. Закон отказались поддерживать сразу две фракции – КПРФ и “Справедливая Россия”. “Многие понимают, что узаконенное насилие – это опасно. Оказаться его жертвой может каждый, в том числе и тот, кто такой закон принимал”, – пояснил он.

Политик отметил, что накануне правозащитники и депутаты договорились о компромиссном тексте законопроекта, однако внесен был первоначальный вариант, который, как сказали Гудкову, якобы “не успели поменять из-за технологических трудностей”.

“Методичка для тюремщиков”

Закон вдвое расширяет перечень ситуаций, позволяющих применять силу. Сотрудники ФСИН смогут делать это при любых нарушениях режима содержания и “иных противоправных действиях, дезорганизующих деятельность” колонии или СИЗО. В законопроекте особо оговаривается, что тюремщики не несут ответственности за вред, причиненный оружием или спецсредствами, если они применяли их “по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом”.

“Это не закон, а методичка для тюремщиков, где со смаком расписано, кого, как и чем нужно бить”, – процитировал депутат высказывание коллег из фракции КПРФ. К примеру, в список спецсредств которые можно применять в отношении заключенных включены: “палки специальные”, газовые средства, наручники и “иные средства ограничения подвижности”, электрошокеры и светошоковые устройства, а также служебные собаки, водометы и бронемашины, сообщает Немецкая волна.

Попередній запис

Николаевские яхтсмены получили новое оборудование

Наступний запис

РФ препятствует созданию подгруппы по контролю над украинско-российской границей – Р.Безсмертный

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv