INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Гордимся земляками! Баштанка – родина стиля баттерфляй. Доказано!

06.10.2015
in Суспільство
Гордимся земляками! Баштанка – родина стиля баттерфляй. Доказано!

Сегодня, 6 октября, в Николаеве, в областном краеведческом музее «Старофлотские казармы» состоялась презентация книги Бориса Билыка и Татьяны Гриненко «Король баттерфляя”, которая посвящена выдающемуся пловцу-рекордсмену Семене Бойченко из Баштанки Николаевской области.

_DSC0012

Схожі матеріали

У Миколаєві відбувся «Фестиваль дружби народів» (ФОТО)

У Миколаєві відбувся «Фестиваль дружби народів» (ФОТО)

17.05.2025
СБУ розпочала підготовку до обміну 1000 на 1000 осіб – коли можливий обмін

СБУ розпочала підготовку до обміну 1000 на 1000 осіб – коли можливий обмін

17.05.2025

Книга была издана при поддержке народного депутата Украины, лидера Николаевской территориальной организации «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» Андрея Вадатурского.

 

Семен Бойченко родился 15 апреля (28 апреля по новому стилю) 1912 года в с. Марьевка  Баштанского района Николаевской области Украины. Был военным моряком, во время флотской службы хорошо овладел всеми способами плавания, не раз побеждал на первенствах Черноморского флота по плаванию и в марафонских заплывах по Чёрному морю.

Выступал за клуб СКА ВМФ, Центральный институт физкультуры (1932—1936), ЦДКА (1937—1940), «Спартак» Москва (с 1941 года).

Неоднократно устанавливал рекорды СССР в различных видах плавания. В 1941 году превысил официальные рекорды мира в плавании на 100 и 200 м баттерфляем.

Был тренером сборной команды СССР на Олимпийских играх 1960 года.

boycyenko-5
В ноябре 1948 года Семён Петрович был арестован и обвинён в антисоветской пропаганде. Был осуждён на десять лет лагерей, срок отбывал в Соликамске (Пермская область). Шесть лет работал на деревообрабатывающем комбинате. Писал письма Сталину и в Верховный суд с просьбой пересмотреть его дело. Только через год после смерти Сталина — С. П. Бойченко освободили. И ещё через два года — в 1956 году ни в чём не повинного спортсмена реабилитировали.

boycyenko-003

– Бойченко – отец советского и мирового баттерфляя. И никого не слушайте, что это был кто-то другой, американец Хиггинс, например. Все это вымыслы! Когда Бойченко плавал баттерфляем, он даже не знал, что это так называется, – заявил автор книги “Король баттерфляя”  Борис Билык.

_DSC0048

По его словам, одну из книг с подписями бойцов АТО передадут в музейный фонд. Кстати, и презентации присутствовали очаковские «морские котики».

– Мы вместе с «морскими котиками», ветеранами плавания Николаева, ветеранами спорта, передаем книгу «Король баттерфляя», которая побывала в АТО, как оберег памяти о тех пловцах, которые погибли, защищая государственный суверенитет и целостность страны, – добавил автор книги.

_DSC0035

 

Отдельно он поблагодарил присутствующего на мероприятии народного депутата Андрея Вадатурского, который помог выпустить  эту книгу.

– Здесь не мне нужно говорить спасибо, а в первую очередь Борису Ивановичу Билыку, который действительно фанат этого дела. Я понимаю, что такое плавание, потому что сам десять лет отплавал. Мне было приятно узнать и познакомится с человеком, который очень много сделал для плаванья и ветеранов. И где этот человек находится? В Баштанке, где нет спорткомплекса и бассейна. Такие вещи поражают воображение. Баттерфляй – это один из самых сложных физических и технических видов плаванья. Я узнал для себя, что родина баттерфляя находится в Баштанке Николаевской области, – сказал Андрей Вадатурский.

Next Post
Николаевский горизбирком «нарезал» 54 округа в городе Николаеве

Уже не «очко»: трое кандидатов-самовыдвиженцев в Николаевские городские головы снялись с регистрации, в том числе и клон Дятлова

Рекомендації

В следующем году расходы на украинскую армию составят 100 миллиардов гривен

На Чонгарском перешейке произошел конфликт между ВСУ и крымско-татарским батальоном

8 років ago
Перше судно з українським зерном вийде з Одеси до Туреччини на наступному тижні

Москва погрожує зірвати “зернову угоду” – вимагає зняття санкцій (ВІДЕО)

2 роки ago
У Вашінгтоні глибоко розчаровані обіймами Моді з Путіним

У Вашінгтоні глибоко розчаровані обіймами Моді з Путіним

10 місяців ago
В Німеччині згорів готель для українських біженців. Підозрюють підпал через свастику (ФОТО)

В Німеччині згорів готель для українських біженців. Підозрюють підпал через свастику (ФОТО)

3 роки ago
Бывший контр-разведчик Капацына: РФ руками украинской власти уничтожает завод “Океан” (ВИДЕО)

Бывший контр-разведчик Капацына: РФ руками украинской власти уничтожает завод “Океан” (ВИДЕО)

5 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Трамп подзвонить Зеленському і путіну – говоритиме про припинення вогню
  • Швейцарія заборонила імпорт російського алюмінію
  • Ердоган про російсько-українську війну: «Цю війну неможливо завершити за допомогою зброї»
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV