Фонд борьбы с COVID-19 – ширма для распоряжения бюджетом в ручном режиме, – экс-премьер Гончарук


15:1625.09.2020

Фонд борьбы с COVID-19 – это просто способ использовать бюджетные средства «в ручном режиме», чтобы было проще, чем по бюджетному кодексу. Это не является фондом, а средства оттуда и не планировали выделять на борьбу с коронавирусом и кризисом, вызванным пандемией.

Об этом экс-премьер Алексей Гончарук сказал в эфире Общественного радио.

«То, что создали весной, это не фонд. Это просто бюджетную строку записали для возможности в ручном режиме распределять бюджетные средства, упрощенный бюджетный механизм. Никаким фондом это на самом деле не является, ведь там нет ни институтов, ни стратегии, ни структуры, которая бы управляла этими деньгами. Фондом это называть неправильно.

Кроме того, он никакой не антикоронавирусный. В условиях дефицита времени для того, чтобы особо не заморачиваться, правительство написало строку «Коронавирусный фонд». Туда записали большую сумму, договорившись, что будут эту сумму использовать в ручном режиме.

Фактически это было сделано из-за нехватки времени и потому, что новому правительству был нужен простой инструмент использования бюджетных средств, что проще, чем по бюджетному кодексу».

Напомним, через месяц после объявления карантина в связи с распространением коронавирусной инфекции в Украине создали специальный фонд для преодоления последствий эпидемии.

Для его наполнения с апреля уменьшили финансирование ряда государственных программ, например культурных или спортивных. В фонде аккумулировали почти 66 млрд. гривен, которые изначально должны были пойти на меры по предотвращению эпидемии и на компенсацию ее последствий.

Однако 35 млрд. передали на строительство дорог по программе «Большая стройка». Остальные же средств фонда распределили между 11 ведомствами. Профильное Министерство здравоохранения получило при этом лишь 14,3 миллиарда гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube