Крупные корпорации объявили бойкот Facebook – Цукерберг уже потерял $7,21 млрд.


20:3029.06.2020

Coca-Cola, PepsiCo, Verizon и Unilever отказываются от рекламы на платформах Facebook из-за недостаточного контроля за ненавистническим, ксенофобным, антисемитским и другим подобным контентом.

Основатель Facebook Марк Цукерберг Цукерберг потерял уже $7,21 млрд. из-за бойкота рекламы в Facebook со стороны крупных предприятий.

Об этом сообщает Bloomberg, передает Детектор Медіа.

Несколько крупных корпораций, в том числе Coca-Cola, Verizon и Unilever, объявили о прекращении размещения рекламы в соцсети из-за якобы недостаточного контроля за ненавистническим, ксенофобным, антисемитским и тому подобным контентом. Как отмечает Reuters, к бойкоту присоединилась компания PepsiCo.

16 июня акции Facebook упали на 8,3%, а состояние Марка Цукерберга, по рейтингу Bloomberg Billionaires Index, сократилось на $7,21 млрд. и теперь составляет $82,3 млрд.

Сначала кампанию против Facebook под названием Stop Hate for Profit запустили правозащитные организации. По их словам, они много лет пытались договориться с Facebook по поводу модерации контента, однако не преуспели.

Решение начать кампанию было принято после гибели чернокожего американца Джорджа Флойда, который умер после жесткого задержания полицией. Это вызвало волну масшатбних протестов в США и Европе под лозунгом Black Lives Matter («Жизнь темнокожих имеет значение»).

29 мая на фоне протестов против полицейского произвола и расизма президент США Дональд Трамп процитировал в Twitter и Facebook слова руководителя полиции Майами, произнесенные в разгар расовых беспорядков 1967 г.: «Когда начинается мародерство, начинается стрельба».

Twitter скрыл это сообщение Трампа, как нарушающее правила, но Facebook оставил пост президента без изменения. Работники Facebook раскритиковали Цукерберга за его отказ удалить пост президента.

Позже Facebook удалили около 200 аккаунтов, связанных с протестами против расизма.

Как сообщало «Інше ТВ», Сотрудники Facebook устраивают демонстрацию из-за бездействия Цукерберга на публикации Трампа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube