Шмыгаль назвал способ для увеличения количества тестов в 4-5 раз


11:3425.05.2020

Премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что при необходимости в Украине могут увеличить количество тестов на коронавирус до 40-50 тыс. в сутки, используя метод “пулинга”.

“Сегодня мы дошли до предела более 9 тыс. тестов в сутки. Далее мы будем двигаться методом пулинга – объединение 4-5 тестов одновременно в одной пробирке, а если пробирка показывает положительный результат, тогда эти 5 тестов будут рассматриваться индивидуально”, – сказала Шмыгаль в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По словам премьера, это даст возможность при необходимости в 4-5 раз увеличить тестирование, и при нынешнем уровне лабораторного оборудования делать до 40-50 тыс. тестов в сутки.

“При росте тестирований количество заболевших остается стабильным, а количество выздоровевших или близко к количеству заболевших, или превышает. Мы ждем того времени, когда мы пройдем кривую пик и начнем снижаться. Тогда будет полноценный выход из карантинного режима. С такой пандемией мир не сталкивался, поэтому мы постоянно находимся в стрессовом эксперименте”, – добавил он.

Шмыгаль подчеркнул, что страна в карантин заходила плавно, поэтому и выход из него должен быть тоже плавным, учитывая то, что эпидемия никуда не исчезла.

Напомним, что с начала эпидемии в Украине провели около 292 тысяч лабораторных тестов на коронавирус. Суточный рекорд был установлен 22 мая и составил 10,5 тыс. тестов.

Читайте: В Украине за сутки подтвердили еще 259 новых случаев коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube