Сингапурские ученые отказались от своих прогнозов о сроках окончания пандемии


17:0511.05.2020

Сингапурский университет технологии и дизайна снял с сайта статистический прогноз развития пандемии COVID-19 и попросил считать свои предыдущие расчеты недействительными, передает «Гордон».

“Модель и данные не соответствовали сложным, меняющимся со временем и разнородным реалиям разных стран. Прогнозы неопределенны по своей природе. Читатели должны принимать их с осторожностью. Чрезмерный оптимизм, основанный на некоторых предсказаниях, опасен, потому что он может ослабить дисциплину и контроль и привести к дальнейшему распространению инфекции, чего следует избегать”, – говорится в сообщении от 11 мая.

Прогнозы жизненного цикла эпидемии имеют фундаментальное значение для планирования действий стран и обществ, но они также сложны из-за сложностей динамики глобальной пандемии, признали ученые.

“Традиционные способы прогнозирования, цель которых состоит в том, чтобы сделать точное предсказание будущего, могут вводить в заблуждение в данном крайне неопределенном контексте”, – сказано в сообщении.

В апреле сингапурский институт опубликовал графики развития эпидемии для 131 страны. Для создания прогноза использовалась так называемая SIR-модель – “восприимчивые становятся инфицированными, инфицированные выздоравливают”. По данным ученых, пандемия должна была окончательно затухнуть в январе 2021 года. В Украине новые случаи коронавируса, согласно прогнозу, должны были перестать фиксировать в июле 2020 года.

Напомним: ВОЗ продлила действие глобальной чрезвычайной ситуации из-за пандемии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube