Знаменитому горожанину Вадиму Сердцеву сегодня исполнилось 90 лет: он мечтает спасти планету и глобально озеленить Николаев (ФОТО, ВИДЕО)


15:5514.01.2020

Николаевец Вадим Сердцев давно занимается озеленением города. С 1998 года он высадил около 22 тысяч деревьев и кустов на территориях предприятий, парков, скверов, у зданий городской власти, учреждений образования и здравоохранения. И это только те деревья, которые внесены в его специальных дневник. А неучтенных – столько, что и не сосчитать!

Только в прошлом году Сердцев и его юные помощники посадили 500 деревьев. Вадим Андреевич посещал школы, читал детям лекции, а потом они вместе выходили на улицу и сажали деревья.

Сегодня знаменитому горожанину исполнилось 90 лет. Он радушно принимал гостей и с неподдельным жаром говорил о любимом деле.

– В настоящее время содержание углекислого газа в атмосфере на 30-35% выше нормы и это привело к возникновению парникового эффекта. Избыточный углекислый газ препятствует оттоку тепла от Земли в космос, поэтому температура Земли повысилась. Начиная с 1891 года, когда ученые начали вести регулярные наблюдения, температура в среднем поднялась на полтора градуса. А если взять Антарктиду и Северный полюс, то на три градуса. Это страшно много! Повышение температуры на полтора градуса мы сейчас ощущаем каждый день. По телевизору нам показывают наводнения, бури, ураганы. Это потому что испарение воды увеличилось – облаков стало больше и дождей больше. Почему так выросло число ураганов? Потому что с паром в верхние слои атмосферы поднимается большое число тепловой энергии. По закону физики, как мы знаем, часть одной энергии трансформируется в другую. Избыточное тепло, которое поднимается вверх, превращается в электрическую энергию. Увеличивается количество гроз, которые вызывают лесные пожары. Недавно горели Сибирь и Амазонка. Сейчас горит Австралия. Калифорния горит каждый день. И количество пожаров будет только возрастать, – предупреждает Вадим Андреевич.

По его словам, еще одна часть избыточного тепла превращается в механическую энергию. А это энергия движения, то есть увеличение силы ветра. Отсюда бури, ураганы, торнадо, тайфуны…

– Но это еще не все. Тает вечная мерзлота! За последние столетия средняя температура вечной мерзлоты, а это территория России, Канады, Аляска, была -10 градусов. А сейчас всего лишь -5. Настанет то время, когда она начнет таять, а это страшная катастрофа для человечества. Потому что под вечной мерзлотой находится очень большое количество метана. А метан – это тоже парниковый газ. Если он вырвется наружу произойдет ужасное. Антарктида уже начинает таять! От континента откалываются огромные льдины и отравляются в океаны. Из-за этого повышается уровень мирового океана. В 2017 году откололась льдина площадью 6 тысяч квадратных километров! Человечество ожидает страшная трагедия из-за парникового эффекта! В 2015 году в Париже состоялось третье всемирное совещание по климату. Там было принято решение: человечество не должно допустить повышения температуры еще на полтора градуса. Если население Земли допустит такое повышение, запустятся необратимые процессы, которые будет невозможно остановить. Если снизить температуру воздуха человек в состоянии, то температуру океана человечество снизить не в состоянии. И Антарктида растает… Уровень океана может подняться на 65 метров. Это говорит наука, – детально и аргументированно говорит Сердцев.

Из этого следует, что все люди Земли должны работать в двух направлениях: уменьшать потребление тепловой и электрической энергии, то есть меньше сжигать топлива, а с другой стороны – увеличивать посадки лесов.

– Какие мои любимые деревья? В первое время я сажал акации, а потом переключился на вязы. Поросль вязов очень хорошо поддается выкапыванию. Вяз быстро растет, крона у него красивая. Моя первая аллея начинается от ТЦ «Фуршет» в Корабельном районе и до самой Балабановки – почти 700 метров. Это аллея вязов. Первое из деревьев я посадил на ней 30 марта 2002 года. Я запомнил дату, потому что в тот день мы избирали Парламент. После голосования я накопал первые 39 ямок, посадил, и постепенно начал добавлять и добавлять. А на обратном пути из Балабановки – аллея катальп. Таких аллей на сегодняшний день у меня одиннадцать, – рассказывает Вадим Андреевич.

Иногда ему задают вопрос: как это возможно посадить тысячу деревьев за год? Секрет Сердцева состоит в том, что посадочный сезон у него длится почти круглый год.

– Весной и осенью я сажаю поросль, в основном вязов. А летом я сажаю саженцы, которые выращиваю в бутылках на даче. Я привожу их сюда, пусть на улице +30 градусов, но я сажаю. У бутылки отрезается донышко, разрезается вдоль, ставится в ямку и засыпается землей. А потом окожушка выбрасывается. А иногда оставляю ее, чтобы она была немного выше уровня земли. Это нужно, чтобы уменьшить расходы воды при первичных поливах. Тогда достаточно не всю лунку водой заливать, а лить в этот «стакан», – делится он секретами.

В 2019 году, который мы недавно проводили, последнее дерево Вадим Сердцев посадил 26 декабря. Да и сейчас, говорит, сажать можно. У него на даче иногда одновременно ждут своей очереди по полтысячи таких бутылок.

– Сейчас я продолжаю сам сажать и раздаю саженцы другим. Выработал такой метод. Беру эти бутылки в тележку, выезжаю в людное место, выставляю их и вывешиваю плакаты. На одном написано «Посади свое дерево», а на втором «Саженцы бесплатно». Люди иногда пальцем у виска показывают. «Как это бесплатно можно в наше время раздавать?!» А я доволен! Если человек взял саженец и посадит, он обязательно не допустит, чтобы это дерево погибло. Он будет поливать и ухаживать. А там, где сажаю я сам и только прошу, чтобы поливали, – обещают, но обещание, как правило, не выполняется.

Я Сенкевичу как-то говорил. Давайте займемся капитальным озеленением улиц, где есть бульварные полосы. Это Центральный проспект, улицы Пограничная и Чкалова. Возьмем Центральный проспект. Там, где он начинается, у Херсонского кольца, он нормально выглядит. А как только мы доехали до Центрального рынка и дальше, не считая район стадиона, проспект совсем «голый». В первую очередь надо озеленить вот эти участки, – считает Вадим Сердцев.

В пример он ставит киевского губернатора конца XIX века графа Алексея Игнатьева. В 1896 году он провел закон о глобальном озеленении Киева. В законе было расписано, что сажать, где и когда.

– По улицам было расписано, какое сажать из деревьев. Нам нужно перенять опыт Игнатьева и заняться глобальным озеленением Николаева. Ведь наш горсовет принял постановление, чтобы до 2030 года уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 30%. А за счет чего? Я не уверен, что мы можем сократить выбросы, но деревья высадить – мы можем точно, – убежден Вадим Сердцев.

Читайте: «Место должно стать магнитом, а не отпугивать людей»: юные волонтеры со всей Украины помогли облагородить парк Лески



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube