Турчинов: «Ответственность за крушение украинского самолета должен нести не только Иран, но и Россия»


16:2711.01.2020

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов считает, что за крушение самолета украинских авиалиний в Тегеране, в результате которого погибли 176 человек, должен отвечать не только Иран, но и Россия.

“Украина должна немедленно требовать внеочередного заседания Совбеза ООН с целью обеспечения проведения объективного расследования сбивания нашего самолета и привлечения к ответственности не только руководства Ирана, но и их военного союзника – Российской Федерации, которая системно поддерживает терроризм и в нарушение международных санкций поставляла в Иран смертоносное оружие, готовила военных специалистов и, не исключено, оказывала непосредственную помощь при подготовке ракетной атаки, которая состоялась 8 января”, – написал Турчинов в своем фейсбуке.

“Это уже второй пассажирский “Боинг”, который за последнее время уничтожается российской ракетой. И так же, как и в случае с малазийским самолетом, руководство РФ в своих официальных заявлениях пыталось не только поддержать Иран, как своего стратегического партнера, но и дезинформировать международное сообщество, придумывая лживые версии этой ужасной трагедии “, – добавил политик.

Напомним, по данным телеканала CNN, самолет МАУ рейса PS 752 Тегеран – Киев был сбит двумя зенитными ракетами российского производства класса “земля-воздух”. Вероятно, это была зенитная ракета “Тор”.

Читайте: “Черные ящики” сбитого МАУ будут расшифровывать во Франции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube