INSHE.TV
Понеділок, 24 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Есть рекорд: в Ивано-Франковске одновременно заиграли 146 гуцульских трембит и рогов (ВИДЕО)

26 Грудня 2019, 06:01
у Суспільство
Есть рекорд: в Ивано-Франковске одновременно заиграли 146 гуцульских трембит и рогов (ВИДЕО)

В Ивано-Франковске установили рекорд по самому массовому трембитанию — на территории Дворца Потоцких вместе заиграли 146 карпатских трембит и рогов.

Об этом сообщает Укринформ.

“Всего было вместе 146 карпатских трембит и рогов. Рекорд Украины установлен”, – отметила регистратор национального рекорда Татьяна Розвадовская.

Инициатором этого рекорда выступил музыкант рок-группы “Кораллі” Мишко Адамчак.

“Мы с группой почти 15 лет используем трембиту как музыкальный инструмент. С нами трембиту увидели страны Европы и Япония. Идея установить рекорд по трембитанию пришла сама собой. Мы часто используем на сцене 1-2, иногда 5 трембит, но я подумал, а почему не собрать большое количество трембит и сделать с ними громкое действо, чтобы показать, какие у нас есть украинские традиции в Карпатах и приурочить все к Рождественским праздникам… Основную мелодию заиграют коренные гуцулы, а им помогают все желающие”, – рассказал Адамчак.

Он отметил, что к рекорду привлекали людей через сеть Интернет. Для этого “Кораллі” даже организовали специальные курсы.

“Люди учились держать инструмент, извлекать звук из инструмента. У всех получилось, ни один человек не ушел, не научившись играть на этом инструменте. Трембиты мы собрали со всей Украины: Карпаты, Львов, Киев, Ривне, Днипро. Мы не ставили себе цель привезти самую длинную трембиту, а есть информация, что она может достигать и 7 метров, у нас играют на трембитах 3 – 3,5 м”, – утверждает музыкант.

Научился играть на трембите и мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, который тоже присоединился к трембитанию с инструментом. В то же время, для рекорда в Ивано-Франковск приехали около 30 человек из Буковины, Закарпатья и Верховинщины.

“Без трембиты у гуцулов нет коляды… Идут в церковь сначала, а потом колядуют священнику. Тогда и трембиты играют. А колядуют — не меньше часа. Потом идут по разным домам. Чтобы хорошо играть, надо иметь хорошие легкие. Держит еще ремень-пояс, его надо потуже затянуть”, – рассказал один из участников мероприятия Николай Паук из Делятина.

Он добавил, что трембита должна плакать, а такой инструмент не каждый мастер может сделать.

“Чтобы была хорошая трембита ее надо делать из громовицы, дерева, в которое ударил гром. Идеально – из ели. Лучшая длина для трембиты – 3 метра и 15 сантиметров. Секреты у меня есть. Отец мне успел передать в последние минуты перед смертью”, – отметил мастер Василий Грималюк и добавил, что секрет изготовления инструмента на Гуцульщине мастер может сказать в жизни только один раз, когда уже чувствует, что не сможет больше работать.

Трембита, тримбита, редко тромбита — украинский народный духовой мундштуковый (дульцевый) музыкальный инструмент. Имеет вид деревянной трубы без вентилей и клапанов, иногда обернутой березовой корой.

Как сообщало «Інше ТВ», На рекордной глубине. Днепровские дайверы поставили елку под водой (ВИДЕО)

Попередній запис

Різдвяну колядку «Тиха ніч» занесли до списку нематеріальної культурної спадщини ЮНЕСКО (Відео, фото)

Наступний запис

В Иране власть отключила мобильный интернет после призыва оппозиции к акциям протеста

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv